Здравствуйте подскажите пожалуйста Если дом был куплен за материнский

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Если дом был куплен за материнский капитал оформлен на всех членов семьи, мужа третья часть. Муж погиб. Его часть будет делиться между кем? Родители и ребёнок от предыдущего брака?

, Елена, г. Черкесск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со Статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

значит доля Вашего супруга будет делиться поровну между всеми его детьми (в том чтсле от предыдущих браков), официальной супругой и родителями

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией в чат

Алена Вдовина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В случае наследования по закону (если умерший не оставил завещания или наследственного договора), имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди.

наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя;

Таким образом его часть будет в равных долях между Вами, Вашими детьми, родители наследника.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом уже был разделен на доли между членами семьи, в т.ч. по мат.капиталу, и доля в праве собственности на дом за умершим была зарегистрирована в ЕГРН, после его смерти данная доля вместе с остальным его имуществом будет наследоваться его наследниками по закону или завещанию, если оно было составлено.

Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, родители и дети умершего.

Данные наследники наследуют все имущество умершего в равных долях.