Добрый день, узнала что муж подал заявку на СВО онлайн, ему купили билеты и назначили на 27 февраля.На комиссию
Добрый день, узнала что муж подал заявку на СВО онлайн, ему купили билеты и назначили на 27 февраля.На комиссию. Документы ни какие не подписывал
Здравствуйте, ОЛьга.
Если контракт отпрохождении военной службе в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе не подписан в письменной форме, то он может не поехать, передумать.
Если передумал пусть напишет, чтобы отменили билеты, чтобы потом ему не предъявили иск о взыскании убытков на сумму стоимости этих билетов.
Добрый день.
ему купили билеты и назначили на 27 февраля.На комиссию. Документы ни какие не подписывал
Он вправе на нее не являться.
Заключение контракта согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется на основании добровольности.
Поэтому в любое время до его заключения он вправе отказаться от его подписания.
Поскольку контракт не подписан, он не вступил в законную силу и Ваш муж не является военнослужащим.
Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237,
контракт считается заключенным и вступает в законную силу с момента его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.
Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части. Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
Соответствующие действия в отношении супруга выполнены не были, подписанный экземпляр контракта ему на руки не выдавался, приказ о его заключении и вступлении в силу – не объявлялся.
На основании изложенного у него есть достаточные основания полагать, что контракт с ним заключен не был, в связи с чем статус военнослужащего до настоящего времени им не приобретён, что исключает возможным начало военной службы и возложения на меня исполнения ее обязанностей.
На этом основании он вправе не проходить комиссию и являться по вызову.
Муж может отказаться и никуда не ездить, так как покупка проездных документов в обязанности пунктов отбора на военную службу по контракту не входит и есть большая вероятность, что он общается с посредниками.
Контракт вступает в силу с момента подписания гражданином и командиром воинской части либо пункта отбора на военную службу по контракту, о чем говориться в ст.32 Ф №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». Контракт — дело добровольное и пока он не подписан сторонами - муж вправе от его подписания отказаться.
Деньги за билеты пусть возвращает тем, с кем договаривался.