Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нотариус требует подачи заявления об отказе от наследства. Правомочно ли это?

Наследники договорились. Один из наследников подаёт заявление о принятии наследства, а второй наследство принимать не будет и соответственно такое заявление подавать не будет. Зачем с него требуют подачи заявления об отказе от наследства? Это же лишние затраты которые нам совершенно не нужны. Правомочно ли подобное требование нотариуса?

06 Мая 2014, 17:25, вопрос №444433 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Действия нотариуса правомерны. Отказ от принятия наследства должен быть в наследственном деле. Это вы сейчас договорились между собой, а завтра в суд пойдете и будете оспаривать вступление в наследство второго наследника.

    06 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Александр!

    Отказ от наследства регулируется ст 1157 Гражданского кодекса 

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    Считаю, что действия нотариуса неправомерны, поскольку отказ от наследства — это ваше право, а не обязанность.

    Такая просьба связана с последствиями отказа от наследства, указанными в п.3 статьи 1157

    Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

    Если же Вы не вступите в наследство, просто проигнорировав процедуру, то впоследствии сможете, при наличие оснований, восстановить срок для вступления в наследство и вступить в него. А это дополнительная работа для нотариуса.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

    06 Мая 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Исходя из своей практики, я считаю, что отказ от наследства писать не следует (требование нотариуса, конечно же, незаконно). Более того, надо вступать в наследство, поскольку ситуации, когда впоследствии выясняется, что имеется еще какое-либо наследственное имущество, случаются чаще чем принято думать. У бабушки обнаруживается постановление о выделении земли; у отца — сберкнижка; у матери — акции завода (привожу реальные примеры); а отказ от наследства означает отказ от всего наследства, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

    Поэтому часто наследники, написавшие отказ в пользу одного из них с целью «чтобы проще оформлять продажу дома», либо так и не получают денег, рассорившись с братьями-сестрами, либо спустя какое-то время жалеют об этом, когда обнаруживается другое имущество наследодателя. Уж лучше потрудиться пару раз посетить Росреестр, чем потом сожалеть о сделанном. Подумайте.

    Удачи!

    06 Мая 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats