Что делать если заёмщик сбежал, а с ним был подписан договор взайма
Здравствуйте!
Что значит сбежал?
Если заемщик уклоняется от выполнения обязательств и вы не можете его найти, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если есть основания полагать, что заемщик намеренно не собирался возвращать деньги.
Также если сумма займа значительная и срок возврата займа наступил, вы можете подать иск в суд для взыскания долга. Для этого вам потребуется подготовить исковое заявление и представить все собранные доказательства.
Предварительно заемщику необходимо направить досудебную претензию.
Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.