Могу ли я подать заявление онлайн в полицию на должника на основании переписки в WhatsApp, где должник подтверждает сумму остатка долга, но так и не возвращает?

Могу ли я подать заявление онлайн в полицию на должника на основании переписки в WhatsApp, где должник подтверждает сумму остатка долга, но так и не возвращает?!

, Алексей, г. Моршанск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Это не повод для заявления в полицию, а скорее повод для подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ), где переписка из WhatsApp будет доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ:

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ведь согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Иными словами Вы вправе доказывать факт сделки письменными и другими доказательствами, в т.ч. перепиской.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Алексей
Клиент, г. Моршанск
Мне нужно потрепать нервы и создать неприятности непорядочному заёмщику, желательно онлайн, без посещения учреждений — это возможно? К сожалению ни расписки, ни паспортных данных, ни прописки человека не известно мне. Только контактный телефон и ФИО.

Если он не собирается отдавать деньги, можете подать в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».