Здравствуйте.Могу ли я продать свою 3/4 дома и земли чужому человеку так как другой собственник отказался продавать мне свою долю не устроила цена и не уведомлять собственника 1/4?
Здравствуйте, Мария!
Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.
При продаже вы будете обязаны известить участника долевой собственности о продаже своей доли с указанием цены и иных условий.
В случае, если участник долевой собственности не будет оповещен о продаже, и сама продажа доли будет осуществлена с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.