Как мне быть в этой ситуации с сотрудниками школы

Мой сын, ученик 3 класса ударил одноклассницу на перемене в ответ на её удар. На него накричал учитель, заставил писать объяснительную на имя директора, потом передал моего сына административном работнику, его сильно отругали, сказали, что он машина для убийства!!!! И калечения детей, что его исключат из всех секций и никуда больше не примут, записали его в журнал учёта "неблагополучных" детей. Также пригрозили завтра вызвать к педагогу и психологу и поставить на учёт! Также было много ещё чего сказано, ребёнок пришёл домой весь в слезах и в истерике. Хотела бы узнать, правомерно ли такое поведение работников школы, тем более мне об этом ничего не сообщили и всё происходило без моего ведома. Как мне быть в этой ситуации с сотрудниками школы. С родителями девочки я пообщалась и вопрос с ними решён.

, Светлана, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Ситуация, которую вы описываете, вызывает несколько вопросов относительно правомерности поведения сотрудников школы.

Неправомерность угроз и унижения:

Применение оскорблений или угроз в адрес ребенка, как в случае с фразами «машина для убийства» и «калечение детей», является абсолютно недопустимым. Это не соответствует стандартам педагогической этики и может быть расценено как психологическое насилие. Такие действия могут нанести вред психоэмоциональному состоянию ребенка.

Отсутствие уведомления родителей:

Согласно закону, если инцидент с участием ребенка происходит в школе, родители должны быть немедленно уведомлены. Школа обязана сообщить о произошедшем вам, особенно если речь идет о конфликтной ситуации или дисциплинарных мерах, в том числе о передаче ребенка административному работнику.

Запись в журнал «неблагополучных» детей:

Такая запись без предварительного уведомления родителей является нарушением, поскольку она может негативно повлиять на репутацию ребенка. Запись в подобный журнал должна происходить только в случае подтвержденных фактов неблагополучной ситуации в семье или у ребенка, а не по факту сиюминутного конфликта.

Подать жалобу на действия работников школы:

Вы можете подать жалобу в администрацию школы на действия учителя и административного работника, которые унижали и угрожали вашему ребенку. Это должно быть сделано в письменной форме. В жалобе укажите на нарушение прав ребенка, отсутствие уведомления вас как родителя, а также некорректное поведение сотрудников.

Запросить объяснение: Напишите запрос в школу с просьбой предоставить информацию о том, какие меры были предприняты в отношении вашего сына и какие дисциплинарные процедуры были использованы. Уточните, на каком основании ребенка поставили на учет и занесли в журнал «неблагополучных» детей.

Обратиться в органы образования: Если проблема не решится на уровне школы, вы можете обратиться в орган управления образованием вашего региона (например, в департамент образования), чтобы они проверили соблюдение законных прав вашего ребенка.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ