Как узаконить землю и строение по Российским законам?

Здравствуйте,земельному участку при Украине присвоили кадастровый номер,но документы не получили на руки .Как узаконить землю и строение по Российским законам?

, Наталья, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Для узаконивания земельного участка и строения по российскому законодательству вам необходимо:

Проверить наличие сведений в ЕГРН

Обратитесь в Росреестр или МФЦ с запросом по кадастровому номеру.
Если участок в базе отсутствует, потребуется оформление прав заново.
Подтвердить право собственности

Если есть старые украинские документы (акты, договоры, решения органов власти), подайте их в администрацию для признания прав.
Если документов нет, можно оформить землю через суд, доказав фактическое владение.
Поставить участок и дом на кадастровый учет

Обратитесь к кадастровому инженеру для межевания и подготовки технического плана.
Подайте документы в Росреестр для регистрации прав.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю