Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отвоевываем наследство

Добрый день! Месяц назад у меня умер отец, мы были с ним в хороших отношениях, чего я не могу сказатть о его второй жене..... Чтобы реализовать свое право на наследство я пришел к нотариусу, ведущему дело, которое уже открыто, меня отправили собирать документы, причем категорически отказались сделать мне запросы в Росреестр, ГАИ, налоговую..... Данная нотариус хорошая знакомая моей мачехи..... Мне даже пришлось сделать в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти и получить справку из квартирно-правовой службы о месте прописки отца на момент смерти. Имеет ли право нотариус отказать мне в оформлении наследства? Сведения об имуществе умершего должен подавать каждый наследник (все сведения есть у мачехи, она их от меня скрывает вместе с нотариусом) или дело общее на всех? Могу ли я отправить заявление через другого нотариуса по почте с уведомлением?

06 Мая 2014, 16:14, вопрос №444371 Максим, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Максим!

    Для вступления в наследство Вы обязательно должны написать заявление нотариусу (в течение 6 месяцев со дня смерти отца), у которого открыто наследственное дело, предоставив свидетельство о смерти, справку о месте прописки отца на момент смерти, свое свидетельство о рождении.

    Статья 1153 Гражданского кодекса РФ Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    В случае, когда у вас есть серьезные сомнения по поводу действий нотариуса, их можно обжаловать в местной нотариальной палате либо можете обращаться в суд, согласно статьям 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Соответствующее заявление должно быть подано в суд по месту нахождения нотариуса не позднее десяти дней со дня, когда он совершил неправомерные действия. В вашем заявлении непременно должны быть указаны действия, которые обжалуются; нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы. Также к заявлению необходимо приложить соответствующие документы о совершении нотариальных действий либо письменный отказ нотариуса их совершить (постановление об отказе в совершении нотариального действия).

    Подводя итог, 

    1.отказать в оформлении наследства нотариус может при наличии оснований, но Вы можете написать жалобу в нотариальную палату или в суд;

    2. подать заявление через другого нотариуса Вы можете, соблюдая правила ст.1153 ГК РФ

    3. Наследственное дело общее для всех, поэтому имущество отца скрыть вряд ли удастся. Однако, если имущество, нажитое в период брака, было оформлено на его супругу, то на запросы нотариуса из Росреестра поступит отрицательный ответ. В связи с этим рекомендую Вам самостоятельно провести розыск как имущества отца, так и имущества, совместно нажитого с супругой.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

    06 Мая 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats