Я владелец дома, как выселить прописанных?
Я владелец дома, как выселить прописанных? Хочу сам использовать домовладение в своих целях. Они совершеннолетние, не инвалиды, не пенсионеры. Какой порядок действий?
Здравствуйте!
Бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п. п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
Чтобы выписать жильца из дома без его согласия, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:
Шаг 1. Подайте в суд исковое заявление о прекращении права пользования лица жилым помещением
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Шаг 2. Примите участие в судебном заседании
Шаг 3. Получите решение суда
Шаг 4. Передайте решение суда в орган регистрационного учета
Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2025