В 42 года стажа не включают 5 лет работы в МВД для досрочного выхода на пенсию в63

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

В 42 года стажа не включают 5 лет работы в МВД

 В страховой стаж для досрочного назначения пенсии за большой стаж (42 года для мужчин) включается фактическая работа  и период временной нетрудоспособности, а также военная служба по призыву.

Служба в МВД не относится к периодам работы, а является службой и законодателем именно для стажа 42 года не учитывается.

Т.е., при отсутствии права на пенсию за выслугу лет служба в МВД засчитывается в страховой стаж на общих основаниях, но не для досрочного назначения пенсии.