Подскажите пожалуйста в какой срок пристав должен направить исполнительный лист на работу должнику

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой срок пристав должен направить исполнительный лист на работу должнику.

, Екатерина Дмитриевна Денисова, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При возбуждении исполнительного производства, в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель устанавливает срок равный 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа для должника. По истечении 5дней, если должник не исполнил требования испл. документа добровольно, судебный пристав вправе совершать меры принудительного исполнения и в том числе обращать взыскание на заработную плату должника (если месту получения заработной платы известно). Таким образом, если приставу известно место получения дохода должником, то пристав вправе обратить взыскание на заработную плату по истечении 5 дней после возбуждения исполнительного производства.

Если Вы являетесь взыскателем и известно место получения доходов должником, то в силу ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 Вы вправе направить приставу заявление об обращении взыскания на заработную плату должника с указанием наименования, ИНН и адрес работодателя.

ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» установлены все обязанности и права судебного пристава- исполнителя в ходе исполнительного производства. Такой обязанности как «направить исполнительный лист на работу» у пристава не установлено. Но установлено, что судебный пристав- исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов...

Екатерина Дмитриевна Денисова
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, после получения заявления о возбуждении исполнительного производства по алиментам от взыскателя, пристав обязан в течении 10 дней направить документы в организацию должника? (Место получения заработной платы известно, было указано в заявлении ). Если пристав не направил в течении выделенного срока документы, какие действия?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В ФЗ «Об ИП» есть только сроки для добровольного исполнения, 5 дней. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее, если это не исполняется, тогда уже пристав начинает взыскивать принудительно. Если Вы знаете где человек работает, то Вы можете в рамках ст. 50 ФЗ «Об ИП» направить в адрес пристава ходатайство и просить направить документы для исполнения по месту работы.

Прямой фразы, о том, что пристав обязан направлять документы по месту работы в такой-то срок нет. Все права и обязанности. Есть ст. 4 ФЗ «Об ИП»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

Вот пристав и должен своевременно направлять документы по месту работы, если известны данные о трудоустройстве.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатеррина Дмитриевна!

в какой срок пристав должен направить исполнительный лист на работу должнику.

 Такой процессуальный срок исполниттельным законодательством — не установлен.

Далее — продолжу.

По практике, пристав направляет постановление об обращении взыскания на заработную плату должнику после того, как получит ответы на свои запросы в электроннои виде, направленные в ПФР и  в ФСС.

И еще.

Исполнительный документ на работу должнику не  направляется, приставом, кроме  окончания ииполнительного производства, на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип (и то, направляется только копия),

Исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

Согласно закона об исполнительном производстве в Российской Федерации срок для него не установлен. Зато установлен срок ответа на ваше заявление об этом 10-ый срок (ч. 5. ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Пишите заявление официально на имя пристава, чтобы он направил исполнительный лист по месту работы должника.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!