Или это только зависит от желания работодателя?

Добрый день.

Работаю врачом в г. Москва. Мне 55 лет. Со мной проживает мать (инвалид 2 группы), ей 85 лет.

Часть врачей сейчас работает с 7.00 до 19.00 вечера, другие - с 10.00 утра до 22.00 вечера.

Подскажите, можно ли мне в моей ситуации (учитывая мой предпенсионный возраст и маму, за которой я ухаживаю), выбрать график удобный для меня? ( С 7 до 19.00)? Предусмотрего ли это законом РФ? Или это только зависит от желания работодателя?

, Анна, Минск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В вашем случае возможно получить гибкий график работы, учитывая как ваш предпенсионный возраст, так и необходимость ухода за матерью-инвалидом.

Согласно статье 259 Трудового кодекса РФ, работник, достигший 55 лет (для женщин), имеет право на уменьшение продолжительности рабочего времени, если это необходимо по состоянию здоровья. В вашем случае, поскольку вы ухаживаете за инвалидом, вы также можете претендовать на льготы, связанные с уходом за инвалидом (статья 262 Трудового кодекса РФ).

Однако окончательное решение по графику работы зависит от работодателя. Законодательство дает работникам такие права, но не гарантирует, что работодатель обязан предоставить конкретный график. Если вы хотите сменить график, вам стоит обратиться с просьбой к работодателю, мотивируя свою просьбу состоянием здоровья и необходимостью заботы о матери.

Если работодатель откажет, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на отказ в предоставлении гибкого графика работы.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!