Уволилась из МВД месяц назад, отдали документы и расчитали
Уволилась из МВД месяц назад, отдали документы и расчитали. Теперь звонят и говорят что я должна оплатить за форму. Обязана ли я платить? Прослужила 1 год
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону «О полиции» и положениям трудового законодательства, в случае увольнения сотрудника МВД, ему должны быть возвращены все формы и имущество, выданные в период службы. Если вам выдали форму, которую вы не вернули, то организация вправе потребовать компенсацию за неё.
Однако, если форма была возвращена и учтена при расчете, то требовать оплату за неё уже не имеют права. Если вы не пользовались формой и её возврат не был задокументирован, то возможны претензии со стороны работодателя. Важно, чтобы все возвраты были подтверждены актами.
Если вам не предъявлялись претензии при расчете, и вы все вернули, то требования о плате за форму могут быть необоснованными. Вы вправе обратиться с запросом в МВД для уточнения ситуации.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!