8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажите, могу ли я уволиться из армии по болезни и что за категория с паропроктитом

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2020 году был паропроктит. Почистили под наркозом в условиях стационара. Сейчас на днях произошел рецидив. Тоже выркзали и почистили. Скажите, могу ли я уволиться из армии по болезни и что за категория с паропроктитом. Офицер .старший лейтенант. ВС РФ. Спасибо!

, Александр, г. Москва

Александр!

Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

В данном случае следует иметь в виду пояснения к п. «а» статьи 57 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, когда признают не годным к военной службе:

хронический парапроктит со стойкими или часто открывающимися (не менее 2 раз в год) свищами (офицеры освидетельствуются по пункту «б»);

Пункт «б» предполагает постановку категории В — ограниченно годен к военной службе, уволиться можно при наличии красной печати на решении ВВК и через аттестационную комиссию.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я, гражданин РФ и одновременно гражданин Киргизии (двойное гражданство) ввести автомобиль из Киргизии для собственных нужд в РФ, если я тут живу?
Могу ли я,гражданин РФ и одновременно гражданин Киргизии (двойное гражданство) ввести автомобиль из Киргизии для собственных нужд в РФ,если я тут живу?
, вопрос №4775860, Егор, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите сохраняться ли надбавки к пенсии и в каком размере?
Добрый день! Я отработал в Мвд Бурятии 17 колендарных летобщий стаж в льготном исчидении составляет 24 года. Районный козфицент 1.3 и за регион приравненный к северу 1.3 В настоящее время собираюсь перебираться в Московскую область. Скажите сохраняться ли надбавки к пенсии и в каком размере? Читал что не более 1.5?
, вопрос №4775433, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обратиться в полицию из‑за выключения соседкой котла для прогрева машины
Соседка выключила мой котел для нагревания машины. Котел проведен в мою квартиру, выключатель выведен из окна на улицу. Живу в многоквартирном доме, у многих такие же системы нагрева тк живем на севере. С этой соседкой у нас конфликт, видимо пытается мстить. Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
, вопрос №4774894, Юши, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
Соседка выключила мой котел для нагревания машины. Котел проведен в мою квартиру, выключатель выведен из окна на улицу. Живу в многоквартирном доме, у многих такие же системы нагрева тк живем на севере. С этой соседкой у нас конфликт, видимо пытается мстить. Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?
, вопрос №4774895, Юши, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2025