Скажите, могу ли я уволиться из армии по болезни и что за категория с паропроктитом
Здравствуйте! Такая ситуация: в 2020 году был паропроктит. Почистили под наркозом в условиях стационара. Сейчас на днях произошел рецидив. Тоже выркзали и почистили. Скажите, могу ли я уволиться из армии по болезни и что за категория с паропроктитом. Офицер .старший лейтенант. ВС РФ. Спасибо!
Александр!
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
В данном случае следует иметь в виду пояснения к п. «а» статьи 57 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, когда признают не годным к военной службе:
хронический парапроктит со стойкими или часто открывающимися (не менее 2 раз в год) свищами (офицеры освидетельствуются по пункту «б»);
Пункт «б» предполагает постановку категории В — ограниченно годен к военной службе, уволиться можно при наличии красной печати на решении ВВК и через аттестационную комиссию.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.