Как это сделать и возможно ли?
Здравствуйте, я состою в браке. У меня есть сын, которому 7 лет и у него в свидетельстве о рождении в графе "отец"- стоит прочерк. Мы с мужем хотим сыну дать фамилию моего супруга (т е нашу общую). Как это сделать и возможно ли?
Да, вы можете изменить фамилию вашего сына, чтобы она совпала с фамилией вашего супруга.
Для этого вам нужно пройти следующие шаги:
Заявление в ЗАГС. Подайте заявление в орган ЗАГС, где зарегистрировано свидетельство о рождении вашего сына, с просьбой изменить фамилию ребенка на фамилию вашего мужа.
Согласие отца. Несмотря на то что в свидетельстве о рождении стоит прочерк, для изменения фамилии потребуется согласие биологического отца, если он существует и имеет юридическую возможность подписать такое согласие. Если отец отсутствует или неизвестен, вам нужно будет документально подтвердить это (например, через решение суда об установлении отцовства или его отсутствии).
Процесс в ЗАГСе. После подачи заявления в ЗАГС, вам могут выдать новое свидетельство о рождении ребенка с измененной фамилией.
Если биологический отец не участвует в процессе или отказался от участия, возможно потребуется обращение в суд для решения вопроса о фамилии ребенка.