Как нам поступить в данной ситуации?

Вопрос по наследству. Умер папа. Наследники два сына, жена и бабушка (мама папы, 87 лет). Папа умер и хотим, чтобы все наследство перешло маме (жене папы). Дело о наследстве уже открыла мама. И для того, чтобы наследство полностью перешло маме нотариус требует написать отказ моему брату и бабушке (маме отца), так как они прописаны (постоянная регистрация) в доме, по адресу проживания вместе с папой, и из за прописки считается, что они уже фактически приняли наследство. Законно ли это? Как прописка влияет на наследство? Бабушка уже старенькая, 87 лет, в разуме, но некоторые моменты уже забывает и вопросы про наследство не очень понимает. Нотариус отказывается принять от неё отказ от наследства, просто задав вопрос "Будете ли вы принимать наследство?", на что бабушка ответила: "Ну наверно надо, раз вы спрашиваете, но мне ничего не нужно, я бы хотела, чтобы все перешло жене сына." Как нам поступить в данной ситуации? Помогите, пожалуйста. В наследство переходит дом с земельным участком и оставшийся у папы кредит.

, Алексей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

отказ моему брату и бабушке (маме отца),

 Требования нотариуса правомерны.

Более того, бабушка (мама наследодателя) имеет право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В вопросе не указано, что есть завещание. Право на обязательную долю в наследстве возникает пи наличии завещания.

Да, коллега, принимаю ваше замечание. Про завещание клиент не упоминает, следовательно обязательная доля не возникает.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Как прописка влияет на наследство?

 Добрый день! Пишите отказ в пользу мамы (супруги отца).

Если наследники зарегистрированы по месту жительства наследодателя ( ст.1153 ГК РФ), то принимается, пока не доказано иное, что они приняли наследство фактически.

Но в данном случае имеет место добровольный отказ от наследства в пользу одного из наследников -

ГК РФ Статья 1157.Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19

То есть, если наследники приняли наследство фактически, это не лишает их права отказаться от своей доли наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус отказывается принять от неё отказ от наследства, просто задав вопрос «Будете ли вы принимать наследство?», на что бабушка ответила: «Ну наверно надо, раз вы спрашиваете, но мне ничего не нужно, я бы хотела, чтобы все перешло жене сына.»

 По сути, если бабушка понимает значение слов, не признана судом недееспособной, то нотариус не вправе отказать. Можете обратиться к психиатру, который даст заключение о ее здоровье. Хотя по закону, данная справка не требуется.

бабушка ответила: «Ну наверно надо, раз вы спрашиваете, но мне ничего не нужно, я бы хотела, чтобы все перешло жене сына.»

Думаю, что это ответ вполне выражает волю наследника на отказ от своей доли в наследстве.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Бабушка относится к наследникам первой очереди, следовательно имеет право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1158 ГК РФ

Отказ от наследства не допустим обязательными наследниками.