Я являюсь ветераном боевых действий имею ли я право на уменьшение судебных издержек по проигранному делу по разделу имущества?

, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Дорошенко
Адвокат, г. Тула

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Также согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Иных критериев распределения судебных расходов законодательство не содержит, в т.ч. и для ветеранов боевых действий