Скажите пожалуйста должен ли пристав оставлять прожиточный минимум?
Здравствуйте.такая ситуация, задолженность по алиментам ,приставы высчитывают 70%,высчитали с аванса.скажите пожалуйста должен ли пристав оставлять прожиточный минимум?
Здравствуйте, Мария.
Да, судебный пристав обязан оставлять прожиточный минимум должнику, только для этого необходимо обратиться с заявлением к приставу-исполнителю.
Согласно федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Судебный пристав по итогам рассмотрения заявления вынесет постановление и направит его в банк должника или по его месту работы, если должником является пенсионер, то в Социальный фонд Российской Федерации.
Здравствуйте, Мария!
Да, пристав должен оставить прожиточный минимум. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», из заработной платы, пенсии и других доходов должника может быть удержано не более 70%, но при этом пристав должен учесть, что после удержания сумма долга не должна опускаться ниже величины прожиточного минимума для должника и его семьи.
Если сумма алиментов исчисляется с аванса, это тоже должно быть учтено с учетом минимальных стандартов для жизни.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!