Собственник квартиры залил соседей ниже этажом составлен акт но сам находится на сво могут ли по суду взыскать заиспорченный материал
Добрый день.
Если в добровольном порядке отказывается от возмещения ущерба, тогда взыскание происходит через суд.
Здравствуйте, Татьяна Петровна!
Необходимо иметь в виду, что согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Соответственно, несмотря на то обстоятельство, что собственник квартиры физически не находится в квартире, он несет ответственность за ущерб, если таковой возник именно вследствие ненадлежащего содержания им коммуникаций в квартире.
Если утечка произошла по причине неисправности общедомового имущества, то ответственность будет на управляющей организации.