Как можно продать одну из двух квартир?

После смерти жены я и дети имеем в собственности доли в двух квартирах.Всего у нас 14/16 долей. Также по 1/16 доли имеют еще два родственника. Они в наследном деле присутствуют но в собственность не вступают. Как можно продать одну из двух квартир?

, Михаил, г. Тверь
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Михаил, здравствуйте!

Для продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, вам потребуется соблюсти ряд юридических процедур. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:

1. Согласие всех собственников
Поскольку квартира находится в общей долевой собственности, для её продажи необходимо согласие всех собственников, включая тех, кто владеет 1/16 долей. Если родственники не хотят вступать в наследство, возможно, стоит договориться с ними о том, чтобы они подписали отказ от своей доли (это должно быть сделано официально через нотариуса).

2. Отказ от преимущественного права покупки
Каждый собственник имеет право на первоочередное приобретение вашей доли перед третьими лицами. Это называется правом преимущественной покупки. Чтобы продать квартиру третьим лицам, вы обязаны предложить свою долю другим собственникам (в данном случае вашим родственникам). Для этого составляется письменное уведомление с указанием цены и условий продажи. Если в течение месяца никто из собственников не воспользуется своим правом, вы можете продавать квартиру третьим лицам.

3. Подготовка документов
Перед продажей соберите следующие документы:

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и др.).
Технические документы на квартиру (кадастровый паспорт, технический план).
Согласия всех собственников (если есть) или уведомления о предложении купить долю.
Паспорта всех участников сделки.

4. Заключение договора купли-продажи
Договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Обычно такие договоры оформляются у нотариуса, особенно когда речь идет о долях в недвижимости. Нотариус проверит законность сделки и поможет правильно оформить все необходимые бумаги.

5. Регистрация перехода права собственности
После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Для этого подаются соответствующие заявления и документы в МФЦ или непосредственно в Росреестр.