Кассир сказала, что знает о законе о защите прав потребителей, но он не относится к этому случаю, поскольку артикул на внутренней этикетке изделия не соответствует артикулу на внешней этикетке

Здравствуйте. В магазине одежды хотела приобрести куртку, но на кассе цена не соответствовала ценнику. Кассир сказала, что знает о законе о защите прав потребителей, но он не относится к этому случаю, поскольку артикул на внутренней этикетке изделия не соответствует артикулу на внешней этикетке. Поскольку это этикетка от другого изделия хотя также написано на ней «куртка» и прикреплена к куртке, она не имеет права продать это изделие по цене другого изделия. Подскажите, прав ли кассир и если такое уточнение в законе действительно существует, подскажите как оно звучит и его номер.

, Дарья, г. Химки
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
артикул на внутренней этикетке изделия не соответствует артикулу на внешней этикетке

 Добрый вечер! Нет, кассир не прав. Цена товара — это существенное условие договора купли-продажи. В соответствии с ч.1 ст.10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан дать необходимую и достоверную информацию потребителю

обеспечивающую возможность их правильного выбора.https://base.garant.ru/10106035/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

ч.2 ст.10 указывает, какую информацию должен продавец предоставить покупателю, в том числе и

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Цену Вам указали на этикетке. Вы имеете полное право требовать продать Вам куртку по той цене, которая указана на ценнике.