И какая вероятность того что страховая подаст в суд через время, хотя грозили подать после 31.12 числа

Мне выставили регрессивные требование по осаго, из-за того что я не предоставил машину на осмотр от страховой, написали если до 31.12.2024 числа я не погашу долг то дело будет передано в суд, но письмо мне до сих пор и не пришло, могло ли быть такое что страховая решила не подавать в суд ? И какая вероятность того что страховая подаст в суд через время, хотя грозили подать после 31.12 числа

, Руслан, г. Краснодар
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан! Согласно подпункту «з» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик вправе выставить регрессное требование к виновнику ДТП в случае, если:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

И если авто действительно для осмотра не предоставили, то есть риск того, что страховая подаст в суд. Исковая давность позволяет.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Сколько месяцев или лет исковая давность позволяет подать в суд?
Просто такая ситуация что в течении как раз таки этих 15 дней меня и не уведомили об осмотре авто, а письмо пришло гораздо позже этого, через 3-4 месяца от ДТП
Руслан
Клиент, г. Краснодар
Письмо было утеряно