Пожалуйста, подскажите, что делать?

Здравствуйте. При заключении контракта с ЧВК( они это называют соглашение о содействии в помощи СВО) гражданский муж записал меня, как жену. Родных нет, детей нет. Муж пропал без вести. Тело не могут найти. ЧВК мне сказала, что я не могу подать в суд на признание его погибшим, т.к.юридически я никто. И родных нет, соответственно никто не может. Я сказала, что часть может выйти в суд на признание погибшим. Не может, сказали мне. Так как по соглашению их бойцы не являются военнослужащими или добровольцами, а всего лишь специалистами. А часть может подать на признание погибшим только военнослужащего ( коих у них нет). Скажите,и пожалуйста, лукавят? Ведь В.В.Путин недавно приравнял всех к участвующим в СВО, и разве у нас есть по закону ЧВК? Дело в том, что я не только не могу получить выплаты, как хотел мой муж в случае его гибели, но и подать на вступление в наследство. Муж написал на меня завещание на квартиру. Что можно сделать в сложившейся ситуации? Пожалуйста, подскажите, что делать? Дайте совет.

, Анна, г. Иркутск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ваша ситуация непростая и многогранная. Давайте рассмотрим ключевые аспекты и возможные шаги, которые можно предпринять.

Признание погибшим
В соответствии с законодательством, признание человека погибшим возможно только через суд, если он отсутствует более года. Однако для этого необходимо наличие оснований полагать, что он не вернётся. Суд может учитывать различные обстоятельства, включая участие в военных действиях.

Вы правы в том, что если у вас есть совместные права, например, завещание на квартиру, то вы имеете право защищать свои интересы. Если ваш гражданский муж записал вас как жену, это может быть важным аргументом в вашу пользу, но вам нужно будет убедить суд в вашем праве участвовать в процессе.

Частная военная компания (ЧВК)
Действительно, в России нет чёткого законодательного определения статуса сотрудников частных военных компаний. Однако последние изменения в законодательстве по этому вопросу акцентируют внимание на участии таких сотрудников в специальных операциях, что может быть полезно в вашей ситуации.

Получение выплат и наследство
Если у вас есть завещание, то даже в случае признания вашего мужа погибшим или умершим, вы имеете право на наследство. Вам необходимо предоставить завещание нотариусу для открытия наследственного дела.

Действия, которые можно предпринять
Рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на делах о наследстве и вопросах, связанных с частными военными компаниями. Он поможет вам составить план действий и подать иск в суд.

Соберите все документы, связанные с вашим гражданским мужем, включая завещание, а также любые доказательства вашего совместного проживания и отношений.

Подготовьте исковое заявление о признании вашего мужа погибшим. Если у вас есть доказательства его участия в боевых действиях, это будет иметь большое значение в суде.

Попробуйте связаться с ЧВК, чтобы получить информацию о формате их работы и возможности получения компенсаций для гражданских лиц.

Заключение

Ваши права как наследника должны быть защищены, несмотря на сложность ситуации с ЧВК. В соответствии с законодательством вы имеете полное право на защиту своих интересов, в том числе в судебном порядке. Обращение к квалифицированному специалисту поможет вам найти решение и определить дальнейшие шаги. Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь, пожалуйста, дайте мне знать!

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! Очень подробно мне все обьяснили! Если будут в дальнейшем вопросы, я буду обращаться к вам.