8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Смерть должника по кредитному договору, банк требует пени

Добрый день!

Мой покойный отец был заемщиком трех банков. С момента его смерти прошло полгода, я вступил в наследство. И хотел рассчитаться с его долгами. Все три банка ведут себя совершенно по-разному. Один зафиксировал сумму долга на момент его смерти, и выставил к оплате именно эту сумму. Второй банк начислил проценты по кредиту за полгода. Третий банк, помимо процентов по кредиту, настаивает также на оплате пени и штрафов (ежедневных) за полгода. Какая из трех позиций банков законна?

И кто должен отстаивать свою позицию через суд - банк или я?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточнение: вклады не были застрахованы. И еще у меня нет на руках кредитных договоров, подписанных умершим.

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований

Разъяснения ППВС от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»

— Ответственность наследников по долгам наследодателя
Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. 

Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Первые два банка пошли по верному пути. Третий банк действует «немного с перебором требований». Поэтому раз Вы не согласны с требованиями третьего банка — этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Вполне возможно, что часть штрафов и пеней можно снять.

С уважением!

0
0
0
0

И еще у меня нет на руках кредитных договоров, подписанных умершим.

Александр

Их копии, заверенные банком, можно получить в самих банках.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Во-первых Вам следует удостовериться, что вклады Вашего отца не были застрахованы. Как правило банки не выдают кредиты (тем более пожилым людям) без страхования рисков таких как смерть и утрата трудоспособности. Если выяснится, что вклады были застрахованы по этим рискам, все требования о выплате причитающихся сумм банки обязаны адресовать к страховым компаниям, а не к Вам.

0
0
0
0

Во вторых, в соответствии с п.1. статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники,
принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
(статья 323). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
(то есть кредиторы не вправе требовать от Вас как от наследника больше,
чем Вы получили в наследство от наследодателя — должника). Это тоже учитывайте.

0
0
0
0

Уточнение: вклады не были застрахованы. И еще у меня нет на руках кредитных договоров, подписанных умершим.

Александр, Вы, как наследник, к которому кредиторами предъявлены требования, вправе ознакомиться с условиями кредитных договоров. Так что договоры Вам обязательно нужно найти. Если их нет дома у отца, то Вам следует обратиться в банки с документом, подтверждающим принятие наследства, и в заявлениях просить предоставить Вам заверенные копии указанных договоров.

А уже из условий кредитных договоров Вы точно сможете удостовериться — были ли застрахованы кредиты или нет, а не верить кому-то на слово.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае смерти заемщика как стороны договора договорные обязательства прекращаются с этой даты, так как фактически заемными средствами заемщик уже не пользуется и формально сразу после смерти заемщика банк вправе выставить требование наследнику его имущества относительно взыскания суммы долга, но, если наследник уже принял наследство, независимо от регистрации прав собственности, если таковая предусматривается. Вы же как наследник несете ответственность только по обязательствам наследодателя, возникших в период его жизни в пределах стоимости наследуемого имущества, поэтому требование банков о выплате начисленных процентов и штрафов незаконны. В суд вправе подать иск банк, так как он считает свое право нарушенным и имеет основания для взыскания суммы долга, если Вы ее не вернете в добровольном порядке. Поэтому Вам следует вернуть банкам сумму основного долга и процентов, начисленных на дату смерти отца, но в пределах всей стоимости наследуемого имущества, после чего ждать реакции банков, если они все же захотят обратится в суд за выплатой процентов и штрафов. Кроме того, в большинстве случаев при выдаче кредитов страхуется жизнь заемщика, поэтому еще нужно посмотреть условия договора страхования к каждому кредитному договору - если такой страховой случай предусмотрен, то платить Вы вовсе ничего не обязаны.  

1
0
1
0

«Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, -по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества)» — т.е. правомерно начисление процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ на сумму долга наследодателя, а не процентов, в соответствии с условиями кредитного договора. 

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Александр, согласно пункту 1 статьи 418 ГК РФ 

обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

При этом в силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ 

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Таким образом начисление процентов является законным

Третий банк, помимо процентов по кредиту, настаивает также на оплате пени и штрафов (ежедневных) за полгода.

Александр

В соответствии с пунктом 2 статьи 330 ГК РФ 

кредитор не вправе требовать уплаты неустойки (пени, штрафов), если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Вы ответственности за неисполнение обязательства по выплате процентов за период пока Вы не вступили в права наследования не несете, соответственно, начисление пени считаю незаконным.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр прочитайте статью там полный ответ к вашему вопросу 

Проценты и штрафы

Может быть так, что наследники не сразу узнают о том, что у умершего имелись банковские долги. Вправе ли банк в таком случае начислять штрафы и пени за образовавшуюся просрочку? Или, может быть, банк не должен начислять даже проценты, а требовать лишь погашения основного долга?

«Вопрос начисления процентов за пользование кредитом и штрафных санкций после смерти заемщика неоднозначный, поскольку прямо законодательно не урегулирован, а судебная практика разнится, — говорит Нина Семина из Абсолют Банка. — Есть судебные решения, подтверждающие законность начисления процентов по кредитному договору после смерти заемщика, но есть и противоположные, прежде всего в части взимания с наследников пеней». Иначе говоря, судебные решения позволяют банку требовать с наследников погашения кредита, но вместе с тем не разрешают начислять пени за возникшую просрочку.

Заместитель директора юридического департамента Бинбанка Артем Коновалов утверждает, что при наследовании долгов само обязательство не меняется — меняется только сторона в договоре, и вместо умершего в качестве заемщика будет выступать наследник. «Следовательно, все обязательство действует на условиях, определенных в данном договоре, а значит, за нарушение сроков возврата кредита банк вправе требовать досрочного исполнения обязательства», — указывает он.

Однако, подчеркивает Артем Коновалов, эта мера является крайней — как правило, стороны договариваются о порядке погашения имеющего обязательства. Вместе с тем вопрос о праве банка начислять неустойку (пени), по его мнению, является спорным. «Суть неустойки — санкция за неисполнение договорного обязательства виновной стороной, — объясняет он. — Представляется, что вина наследника за неисполнение обязательств может быть установлена только с даты оформления им свидетельства о праве на наследство».

Олег Коган из Альфа-Банка, напротив, утверждает, что в случае смерти заемщика все договорные обязательства прекращаются, остается лишь необходимость произвести окончательный расчет с кредиторами, используя исключительно наследственную массу. «Банки не могут начислять проценты и штрафы после смерти заемщика, но они могут обратиться в суд за наложением взыскания на имущество, оставленное умершим в наследство», — подчеркивает он.

www.banki.ru/

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соотвествии с:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, -по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Поэтому правильная будет позиция по которой проценты за просрочку будут взысканы по истечении времени прошедшего до момента принятия наследства, а штрафы на Вас наложены в эти полгода наложены быть не могут

0
0
0
0

Уточнение: вклады не были застрахованы.

Александр

Не имеет значения уже. к сожалению

И еще у меня нет на руках кредитных договоров, подписанных умершим.

Александр

Потребуйте их у банка

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества.

Это означает, что Вы банк не может с Вас требовать 500 000, если Вы унаследовали имущества на 100 000 тысяч, однако, кредитный договор переводится на наследника (наследников), поэтому ни о какой заморозке процентов речи идти не может, если кредит не застрахован кредит на случай смерти заемщика. Если такая страховка есть, то погашать задолженность обязана страховая компания в пределах страховой суммы. Если страховой суммы недостаточно для погашения суммы кредита — тогда оставшаяся часть суммы с процентами подлежит выплате наследником.

Вместе с тем, пени назначаются за «виновную» невыплату кредитных платежей, вполне уместно обратиться в банк с просьбой не начислять пени за 6 месяцев, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство. Если такая просьба банком принята не будет, можно обратиться в суд, поскольку перерыв в платежах связан с объективными причинами, а пени — это фактически штраф за небрежное отношение заемщика к своим обязательствам перед банком. 

0
0
0
0

И кто должен отстаивать свою позицию через суд — банк или я?

Александр

Я думаю, что если банк не хочет идти на компромисс в отношении пеней, лучше обратиться в суд с иском о снятии необоснованно начисленных пеней. 

Дело в том, что банк не будет обращаться в суд, пока Вы платите по кредиту. А к окончанию срока кредита или к тому времени, когда (если) Вы перестанете по каким-либо причинам оплачивать кредит, а задолженность так и будет висеть на Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени
Здравствуйте. Вопрос по неплательщикам членских взносов в ГСК. Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени. Должников примерно 10 человек, сумма долга около150 -200тыс рублей.
, вопрос №4081203, Евгений, г. Москва
Наследство
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств.. но банк ответил что на счете ноль..
, вопрос №4080299, Евгения Тетерина, г. Москва
Наследство
Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный
Здравствуйте. Отец моего ребёнка был прописан в квартире, собственник которой умер и оставил квартиру в наследство ему. Я с ним не живу, не общаюсь, в воспитании ребёнка он не участвует. Чтоб оформить квартиру ему нужно оплатить долги ЖКС, услуги нотариуса, налоги, пени. Чтобы это сделать он требует деньги у меня, так как он безработный. Запугивает, караулит около дома, работы, пугает, что сделает мне плохо. Я хочу, чтобы он оставил меня в покое. Поэтому давала ему деньги, чтоб он оформил квартиру. Влезла в долги, взяла займы, оформила кредитку, Но денег оказалось мало, и я больше не в состоянии платить. И тогда он потеряет квартиру, у него не будет прописки и он снова начнёт меня доставать. Я не знаю как мне себя обезопасить от него. Что мне делать?
, вопрос №4080044, Natalya Aleksandrovna, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2015