Как восстановить справедливость?

Здравствуйте!

Мой отец попал в ДТП. В нашу машину на скорости 150 км\ч врезалась пьяная компания. За рулем был друг владельца машины, он погиб. По постановлению отказали в возбуждении уголовного дела, т.к сам владелец машины "уснул и ничего не помнит".

В итоге мы не смогли получить даже страховку.

После аварии наша машина не подлежала восстановлению и в ней погибла моя собака.

Можно как-либо наказать владельца машины?

, Ксения Николаевна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения Николаевна, а Вы сами решали данный вопрос, или же через юристов? Не всегда отказы страховых компаний основаны на законе, кроме того есть возможность взыскать средства не в рамках страховых выплат.

Ксения Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы пока старались делать все сами, но ничего не получается.

Потому что первый раз попали в подобную ситуацию и не знаем, что делать.

Уголовную ответственность владелец автотранспортного средства возможно не несет, а вот гражданско-правовую ответственность с него никто не снимал.

Если вас интересует реальная помощь в решении данного вопроса, рекомендую обратиться за такой помощью к реальному юристу. Могу дать Вам контакты кто работает по таким делам в СПб.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Иначе Вы лишаетесь как страховой выплаты, так и права требования компенсации морального вреда со стороны причинителя вреда.

Жалуйтесь начальнику следственного отдела, прокурору, в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

Здравствуйте! Владелец средства повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред причиненный в результате ДТП. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба к владельцу транспортного средства.

Григорьев Руслан

В этой ситуации, до тех пор, пока не будет установлена вина причинителя вреда, иск бесперспективен.

Мы пока старались делать все сами, но ничего не получается. Потому что первый раз попали в подобную ситуацию и не знаем, что делать.

Ксения Николаевна

Обратитесь к квалифицированному юристу, желательно, чтобы у него был статус адвоката, т.к. по этому вопросу необходимо провести целый ряд действий в рамках уголовного процесса.

Без установления вины причинителя вреда все попытки добиться страховки, возмещения вреда, компенсации морального вреда будут обречены на провал

Ксения Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причинитель вреда (т.е. друг владельца машины) погиб. Он не имел даже прав на управление транспортным средством. Сам владелец машины дал такие показания: "...стали "отмечать" покупку машины и спустя 30 минут я уснул на переднем пассажирском сидении...что происходило дольше я не знаю".

Получается он не причинитель вреда? В возбуждении уголовного дела отказано. Но ведь даже если он уснул, он владелец машины и несёт ответственность?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Владелец средства повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред причиненный в результате ДТП. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба к владельцу транспортного средства.