8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить справедливость?

Здравствуйте!

Мой отец попал в ДТП. В нашу машину на скорости 150 км\ч врезалась пьяная компания. За рулем был друг владельца машины, он погиб. По постановлению отказали в возбуждении уголовного дела, т.к сам владелец машины "уснул и ничего не помнит".

В итоге мы не смогли получить даже страховку.

После аварии наша машина не подлежала восстановлению и в ней погибла моя собака.

Можно как-либо наказать владельца машины?

, Ксения Николаевна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ксения Николаевна, а Вы сами решали данный вопрос, или же через юристов? Не всегда отказы страховых компаний основаны на законе, кроме того есть возможность взыскать средства не в рамках страховых выплат.

0
0
0
0
Ксения Николаевна
Ксения Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы пока старались делать все сами, но ничего не получается.

Потому что первый раз попали в подобную ситуацию и не знаем, что делать.

Уголовную ответственность владелец автотранспортного средства возможно не несет, а вот гражданско-правовую ответственность с него никто не снимал.

Если вас интересует реальная помощь в решении данного вопроса, рекомендую обратиться за такой помощью к реальному юристу. Могу дать Вам контакты кто работает по таким делам в СПб.

1
0
1
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Иначе Вы лишаетесь как страховой выплаты, так и права требования компенсации морального вреда со стороны причинителя вреда.

Жалуйтесь начальнику следственного отдела, прокурору, в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

0
0
0
0

Здравствуйте! Владелец средства повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред причиненный в результате ДТП. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба к владельцу транспортного средства.

Григорьев Руслан

В этой ситуации, до тех пор, пока не будет установлена вина причинителя вреда, иск бесперспективен.

Мы пока старались делать все сами, но ничего не получается. Потому что первый раз попали в подобную ситуацию и не знаем, что делать.

Ксения Николаевна

Обратитесь к квалифицированному юристу, желательно, чтобы у него был статус адвоката, т.к. по этому вопросу необходимо провести целый ряд действий в рамках уголовного процесса. 

Без установления вины причинителя вреда все попытки добиться страховки, возмещения вреда, компенсации морального вреда будут обречены на провал

0
0
0
0
Ксения Николаевна
Ксения Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причинитель вреда (т.е. друг владельца машины) погиб. Он не имел даже прав на управление транспортным средством. Сам владелец машины дал такие показания: "...стали "отмечать" покупку машины и спустя 30 минут я уснул на переднем пассажирском сидении...что происходило дольше я не знаю".

Получается он не причинитель вреда? В возбуждении уголовного дела отказано. Но ведь даже если он уснул, он владелец машины и несёт ответственность?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Владелец средства повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред причиненный в результате ДТП. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба к владельцу транспортного средства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня мать лешена родительских правона измениласьможет ои
У меня мать лешена родительских прав,она изменилась,может ои она восстановить свои родительские права?
, вопрос №4090244, Софья,
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.05.2014