1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как восстановить справедливость?

Здравствуйте!

Мой отец попал в ДТП. В нашу машину на скорости 150 км\ч врезалась пьяная компания. За рулем был друг владельца машины, он погиб. По постановлению отказали в возбуждении уголовного дела, т.к сам владелец машины "уснул и ничего не помнит".

В итоге мы не смогли получить даже страховку.

После аварии наша машина не подлежала восстановлению и в ней погибла моя собака.

Можно как-либо наказать владельца машины?

06 Мая 2014, 13:53, вопрос №444217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения Николаевна, а Вы сами решали данный вопрос, или же через юристов? Не всегда отказы страховых компаний основаны на законе, кроме того есть возможность взыскать средства не в рамках страховых выплат.

06 Мая 2014, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Ксения Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы пока старались делать все сами, но ничего не получается.

Потому что первый раз попали в подобную ситуацию и не знаем, что делать.

06 Мая 2014, 14:23
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уголовную ответственность владелец автотранспортного средства возможно не несет, а вот гражданско-правовую ответственность с него никто не снимал.

Если вас интересует реальная помощь в решении данного вопроса, рекомендую обратиться за такой помощью к реальному юристу. Могу дать Вам контакты кто работает по таким делам в СПб.

06 Мая 2014, 20:26
Ксения Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Да,подскажите мне,пожалуйста.

Но в большей степени интересует получение страховой выплаты (с учетом 3 потерпевших).

06 Мая 2014, 23:02
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ксения, я Вам в чате (в верхней части страницы оранжевый конверт) скинула ссылку на профиль юриста, которого я знаю, который занимается ведением дел по страховым случаям в суде, обратитесь к нему.

07 Мая 2014, 08:05
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Иначе Вы лишаетесь как страховой выплаты, так и права требования компенсации морального вреда со стороны причинителя вреда.

Жалуйтесь начальнику следственного отдела, прокурору, в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

06 Мая 2014, 14:06
q Отблагодарить
0 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте! Владелец средства повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред причиненный в результате ДТП. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба к владельцу транспортного средства.

Григорьев Руслан

В этой ситуации, до тех пор, пока не будет установлена вина причинителя вреда, иск бесперспективен.

Мы пока старались делать все сами, но ничего не получается. Потому что первый раз попали в подобную ситуацию и не знаем, что делать.

Ксения Николаевна

Обратитесь к квалифицированному юристу, желательно, чтобы у него был статус адвоката, т.к. по этому вопросу необходимо провести целый ряд действий в рамках уголовного процесса. 

Без установления вины причинителя вреда все попытки добиться страховки, возмещения вреда, компенсации морального вреда будут обречены на провал

06 Мая 2014, 14:32
Ксения Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Причинитель вреда (т.е. друг владельца машины) погиб. Он не имел даже прав на управление транспортным средством. Сам владелец машины дал такие показания: "...стали "отмечать" покупку машины и спустя 30 минут я уснул на переднем пассажирском сидении...что происходило дольше я не знаю".

Получается он не причинитель вреда? В возбуждении уголовного дела отказано. Но ведь даже если он уснул, он владелец машины и несёт ответственность?

06 Мая 2014, 14:47
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Во-первых, он подлежит административному наказанию за передачу управления автомобилем, заведомо не имеющим права управлять транспортными средствами.

Тот факт, что он в нарушение требований закона передал управление, что повлекло за собой тяжкие последствия, говорит о косвенной виновности в произошедшем.

Во-вторых, обстоятельства ДТП должны быть зафиксированы работниками ГИБДД. Спал кто-то или бодрствовал — это не имеет значения, обстоятельства ДТП довольно точно восстанавливаются, хотя бы по осыпавшейся из-под крыльев грязи, стеклам, следам торможения и пр.

Вам необходимо обратиться к страховщику Вашего отца. Если в выплате будет отказано — обращайтесь в суд. А еще лучше, как я указывал — обратитесь к грамотному юристу, покажите ему все имеющиеся документы и проч. Дистанционно Ваш вопрос решить можно, но гораздо сложнее, чем в реальности, в первую очередь, сложнее Вам, поскольку ходить по инстанциям, запрашивать документы и проч. придется именно Вам.

06 Мая 2014, 15:06
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Владелец средства повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред причиненный в результате ДТП. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба к владельцу транспортного средства. 

06 Мая 2014, 14:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.