Должны ли они оповестить других собственников о смени владельца доли ( что собственник теперь сын)

мать дарит комнату в долевой собственности ( в коммунальной квартире) своему сыну. должны ли они оповестить других собственников о смени владельца доли ( что собственник теперь сын)

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

должны ли они оповестить других собственников о смени владельца доли ( что собственник теперь сын)

При дарении это делать не нужно.

Для оформления дарения нужен нотариус.

Артур Шарафисламов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При дарении доли уведомление других собственников не требуется, поскольку дарение — безвозмездное отчуждение, а нормы п. 2 ст. 246 ГК РФ, а именно преимущественное право приобретения, действует только при ее возмездном отчуждении.

Участник долевой собственности имеет право по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью (продать, подарить, завещать и тп.).

Таким образом, ответ на ваш вопрос: нет, не должны.

Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность уведомления о смене долевого собственника в рамках перехода к нему прав по договору дарения.

Для подробных консультаций переходите в чат.

С уважением, Юматова В.К.