Должны ли мы сначала поделить 50% от квартиры с братом, а потом уже отказаться в пользу матери?

Добрый день. После смерти отца, мы (дети) хотим отказаться от наследства в пользу матери. Должны ли мы сначала поделить 50% от квартиры с братом, а потом уже отказаться в пользу матери? Или достаточно заявление об отказе при открытии наследственного дела и вся квартира переходит маме?!

, Елена, г. Братск
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня!

В данном случае важно понимать следующее: если мать является пережившей супругой и имеет право на обязательную долю в наследстве, то дети могут отказаться от своей доли в пользу матери. Заявление об отказе должно быть подано нотариусу до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства. Отказ от наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу, ведущему наследственное дело. Если все дети откажутся от наследства в пользу матери, то вся квартира перейдет ей.

Елена
Клиент, г. Братск
Нотариус сегодня нам сказал, что нужно оформить доли на нас с братом. Для чего? Чтоб понять от чего каждый из нас отказывается в пользу матери?! При этом мы уже написали с братом заявление об отказе наследства в пользу матери.

Елена, поясню ситуацию подробнее. Когда речь идет о наследовании, есть два основных аспекта: доля каждого наследника в имуществе и право отказаться от этой доли в пользу другого лица. В вашем случае, поскольку вы оба являетесь детьми покойного, каждому из вас полагается определенная доля в наследуемом имуществе. Обычно эта доля определяется автоматически, исходя из количества наследников первой очереди (в которую входят супруги, дети и родители), если иное не предусмотрено завещанием.

Нотариус может попросить оформить доли, потому что это юридическая формальность, подтверждающая ваше право на наследство. Даже если вы планируете отказаться от своей доли в пользу матери, факт вашего права на нее должен быть зафиксирован документально. Этот шаг позволяет избежать юридических споров в будущем и подтверждает, что вы действительно имеете право отказаться от своего наследства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вы вправе сразу заявить отказ от всего наследства по закону, учитывая правила статьи 1159 Гражданского Кодекса РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Всего доброго!

Надежда Кушнова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника. («Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Для того, чтобы отказаться от наследства, необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу. В заявлении об отказе от наследства необходимо указать сам факт отказа, а также тех, в пользу кого вы отказываетесь от наследства, если отказ адресный.