То есть, имея официально утвержденную нагрузку в 56 часов, реально проводить занятия с детьми на 8 часов в неделю меньше, чем утвержденная

Может ли преподаватель Детской художественной школы (дополнительное образование детей) являющийся инвалидом второй группы самолично сокращать себе рабочие часы? То есть, имея официально утвержденную нагрузку в 56 часов, реально проводить занятия с детьми на 8 часов в неделю меньше, чем утвержденная.

Если инвалид 2 группы дает письменное согласие на работу больше 35 часов в неделю, обязан ли он отработать все эти часы?

, Марина, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Это означает, что максимальная продолжительность рабочей недели для таких сотрудников составляет 35 часов.

Если преподаватель согласен работать больше 35 часов в неделю, то он может это делать на основании своего письменного согласия. Однако, если преподаватель хочет сократить свои рабочие часы до 28 часов в неделю (что является стандартной нормой для дополнительного образования), он должен получить разрешение работодателя. Работодатель имеет право отказать в таком сокращении, если это негативно скажется на учебном процессе.

Таким образом, преподаватель может сократить свои рабочие часы при наличии письменного разрешения от работодателя, но если он сам выражает желание работать больше положенных 35 часов, то это возможно только на добровольной основе и при наличии его письменного согласия.