Пытаюсь понять можно ли в данной ситуации сделать перерасчет если счетчик поверят и признают исправным т.к

Добрый день, мы купили квартиру в которой прописаны, но не проживаем. Живем в другом городе где временно зарегистрированы. В приобретенной квартире пропустили срок поверки счетчика воды на 6 месяцев (только увидели). Квартира без коммуникаций только открытая локальная/фановая труба т.е. в полной стадии ремонта. Ни ванной, ни унитаза, кран только шланг на полу. Счетчик один с холодной водой. Важный момент: дом на полном самообеспечении жильцов. Пытаюсь понять можно ли в данной ситуации сделать перерасчет если счетчик поверят и признают исправным т.к. на нем всего 55куб. ?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям в течение всего периода после окончания срока поверки  (пункт 17 статьи 2 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений»).

Если вы проведете поверку счетчика воды и поверка покажет что прибор учета исправен, то нет оснований не доверять ему даже в период просрочки поверки.

В этом случае вы вправе подать заявление о перерасчете по показаниям прибора учета воды, приложить свидетельства о поверке. Если откажут, тогда обращаться в надзорные органы или в суд.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.