Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения

Отец будучи 100% собственником (квартира приобреталась вне брака) подарил мне квартиру. Мы совместно сдали документы на регистрацию, но за 5 дней до регистрации он умер. Договор прошел гос. регистрацию и я получила свидетельство на право собственности. Его жена пытается признать через суд договор незаключенным на основании, что при жизни договор не прошел гос. регистрация, а значит на момент смерти он являлся собственником и это имущество является наследственным. Были проведены две экспертизы (почерковедческая и психолого-психиатрическая посмертная). Все экспертизы в мою пользу. Суд первой инстанции отказал его жене, апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал договор незаключенным , кассация поддержала апелляцию, я собираюсь подавать в ВС. Есть ли у меня шансы?

06 Мая 2014, 13:20, вопрос №444184 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, скажите когда был заключен договор дарения?

    06 Мая 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    11.01.2013г сдан на регистрацию, 29.01.2013г.-зарегистрирован, а 24.01.2013-отец умер

    06 Мая 2014, 13:54
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Наталья, нужно смотреть решения судов второй инстанции на чем они основывают свои решения, можете кратко об этом сказать?

    06 Мая 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В соответствии с пунктом 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (пункт 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре (далее - ЕГРП) органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

    Согласно пункту 7 статьи 16 Закона о регистрации сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП.

    Поскольку на момент смерти дарителя регистрация договора дарения не была произведена, то договор дарения по смыслу пункта 3 статьи 433 ГК РФ является незаключенным, а переход права на спорную квартиру - несостоявшимся.

    В связи с изложенным, решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований о признании договора дарения квартиры незаключенным и, соответственно, об исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о государственной регистрации данного договора и перехода права собственности на спорную квартиру к дочери

    Руководствуясь ст. ст. 327, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда

    определила:

    Апелляционную жалобу удовлетворить.

    Решение Железнодорожного районного суда г. Орла от 11 ноября 2013 года отменить.

    Постановить по делу новое решение, которым исковые требования ___ к ___ о признании договора дарения квартиры незаключенным, исключении записи из ЕГРП удовлетворить.

    Признать незаключенным договор дарения квартиры оформленный 11 января 2013 между дочерью и ФИО13.

    Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации договора дарения квартиры оформленного 11 января 2013 года между дочерью и ФИО13 (дата регистрации 29 января 2013 года №57-57-01/001/2013-227) и запись о регистрации перехода права собственности на указанную квартиру к дочери от 29 января 2013 года №57-57-01/001/2013-229.

    06 Мая 2014, 13:55
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, думаю, вам нужно обжаловать решение в кассацию и привлчечь к написанию жалобы грамотного юриста.

    Желаю удачи!

    06 Мая 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кассация уже отказала, я же хочу обратиться в ВС. Есть ли у меня шансы, и могу ли я обратиться теперь с иском о признании права собственности, если договор признан не заключенным.

    06 Мая 2014, 14:01
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, прогнозировать решение суда сложно в данном случае, думаю стоит попробовать.

    За вами не признают право собственности, надо вступать в наследство, а вступать будете совместно с супругой отца, в случае отказа ВС РФ.

    Желаю удачи!

    06 Мая 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас в городе был прецедент, договор дарения не прошел регистрацию, даритель умер, но за одаряемой (женой) признали право собственности, хотя были наследники уже вступившие в наследство (сын от первого брака)

    06 Мая 2014, 14:12
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, как известно, право РФ не прецедентное право, поэтому единственный прецедент не может быть принят во внимание, Вот если по данному вопросу имеется обширная судебная практика в вашу пользу, то в подтверждение своих доводов в жалобе возможно ее приложить. 

    Желаю удачи!

    06 Мая 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats