Автомобиль и гараж раздел

1.На проданные акции(совместные) нашей компании мой гражданский муж приобрел гараж..но решил что это ему принадлежит,я считаю что мне тоже принадлежит.? 2 .Машина приобретена когда мы жили вместе ...так что он деньги брал из семейной копилки и по этому я тоже имею на автомобиль право..я даже вписана ...так как тоже водитель ?

, Лариса, г. Новый Уренгой
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что Российское законодательство никаким образом не признает так называемый гражданский брак. Поэтому имущество лиц хоть и проживающие в таком браке совместно не признается совместным нажитым. Если по документам он является собственником имущества, то доказать, что это совместное имущество. а тем более разделить будет весьма затруднительно. В данном случае, вы можете попробовать взыскать денежные средства потраченные на покупку гаража и авто, НО только если четко прослеживается финансовый след и сможете доказать факт передачи денежных средств ответчику.