Я 6аправила через госуслуги жалобу, прикрепила чеки об оплате за энергетику, но дог так и висит
Добрый день! На госуслугах есть судебная задолженность от 20.08, но о суде ничего не было известно до января этого года. Я давно оплатила долг и сецчас у меня нет дога за теплоэнерго. Долг был оплачен ещё в 2024 году. Как быть в этой ситуации?
Я 6аправила через госуслуги жалобу, прикрепила чеки об оплате за энергетику, но дог так и висит.
С уважением,
Наталья
- Screenshot_20250219_113001.jpg
- Screenshot_20250219_112950.jpg
Наталья, здравствуйте!
Для решения проблемы с отображением судебной задолженности на Госуслугах, несмотря на оплату, выполните следующие шаги:
Проверьте правильность оплаты
— Убедитесь, что платеж был отправлен на реквизиты судебных приставов или напрямую взыскателю (указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства). Если оплата производилась через банк/онлайн-сервис, запросите подтверждение списания средств и сверьте реквизиты.
Свяжитесь с судебными приставами
— Найдите контакты вашего территориального отдела ФССП. Укажите номер исполнительного производства (его можно найти на Госуслугах или в постановлении).
— Направьте приставам:
— Заявление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением долга
— Копии чеков/платежных поручений.
— Запросите письменный ответ.
Обновите информацию на Госуслугах
— После подтверждения оплаты приставами данные на Госуслугах должны обновиться автоматически в течение 3–5 рабочих дней. Если этого не произошло:
— Напишите в техподдержку Госуслуг через форму обратной связи.
— Прикрепите документы от приставов о закрытии дела.
Если приставы не реагируют
— Подайте жалобу на бездействие приставов через онлайн приемную
— В прокуратуру или суд
— Сохраняйте все документы: чеки, заявления, ответы приставов — они могут понадобиться для дальнейших разбирательств.
Добрый день, Наталья! Если долг был погашен в 2024 году, а задолженность продолжает числиться на Госуслугах, вам стоит предпринять следующие шаги:
Проверка данных. Убедитесь, что все чеки и документы об оплате правильно прикреплены к жалобе. Возможно, есть ошибка в системе, и информация о платеже не была правильно учтена.
Запрос в суд. Поскольку долг был погашен ещё в 2024 году, нужно запросить выписку из судебного акта или решение суда, подтверждающее, что долг был погашен, и предоставить её в службу судебных приставов.
Обращение в службу судебных приставов. Если ошибка не устранена через Госуслуги, обратитесь напрямую в службу судебных приставов, которая ведёт ваш случай, и запросите актуальное состояние задолженности. Предоставьте им доказательства об оплате долга.
Жалоба в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Если проблема не решается на уровне местных приставов, можно подать жалобу в ФССП с просьбой о проверке и корректировке информации о долге.
Если все документы в порядке, задолженность должна быть снята из системы.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!
Добрый день. Жалобы писать бесполезно, потеряете время. Вам нужно обжаловать и отменить решение суда о взыскании с Вас задолженности. Скорее всего был судебный приказ, который принимается без извещения сторон, но они должны были направить вам копию почтой. Там срок для его отмены 10 дней.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Наталья, Вам нужно позвонить или написать приставам. Узнать все по этому исполнительному производству. Были ли начислены пени за неоплату? И в принципе официально закрыть исполнительное производство