Я 6аправила через госуслуги жалобу, прикрепила чеки об оплате за энергетику, но дог так и висит

Добрый день! На госуслугах есть судебная задолженность от 20.08, но о суде ничего не было известно до января этого года. Я давно оплатила долг и сецчас у меня нет дога за теплоэнерго. Долг был оплачен ещё в 2024 году. Как быть в этой ситуации?

Я 6аправила через госуслуги жалобу, прикрепила чеки об оплате за энергетику, но дог так и висит.

С уважением,

Наталья

  • Screenshot_20250219_113001
    .jpg
  • Screenshot_20250219_112950
    .jpg
, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Для решения проблемы с отображением судебной задолженности на Госуслугах, несмотря на оплату, выполните следующие шаги:

Проверьте правильность оплаты

    — Убедитесь, что платеж был отправлен на реквизиты судебных приставов или напрямую взыскателю (указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства). Если оплата производилась через банк/онлайн-сервис, запросите подтверждение списания средств и сверьте реквизиты.

Свяжитесь с судебными приставами
    — Найдите контакты вашего территориального отдела ФССП.  Укажите номер исполнительного производства (его можно найти на Госуслугах или в постановлении).
    — Направьте приставам:
      — Заявление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением долга
      — Копии чеков/платежных поручений.
      — Запросите письменный ответ.

Обновите информацию на Госуслугах
    — После подтверждения оплаты приставами данные на Госуслугах должны обновиться автоматически в течение 3–5 рабочих дней. Если этого не произошло:
      — Напишите в техподдержку Госуслуг через форму обратной связи.
      — Прикрепите документы от приставов о закрытии дела.

Если приставы не реагируют
    — Подайте жалобу на бездействие приставов через онлайн приемную
      — В прокуратуру или суд
    — Сохраняйте все документы: чеки, заявления, ответы приставов — они могут понадобиться для дальнейших разбирательств.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Т. Е. Если я оплатила долг по квитанции, которая пришла, как обычно, то это не тот платёж? До того, как пришло уведомление из суда, я оплатила за квартиру обычным способом в 3 этапа до декабря 2024 года. А уведомление получила в январе 2025 года.

Наталья, Вам нужно позвонить или написать приставам. Узнать все по этому исполнительному производству. Были ли начислены пени за неоплату? И в принципе официально закрыть исполнительное производство

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Наталья! Если долг был погашен в 2024 году, а задолженность продолжает числиться на Госуслугах, вам стоит предпринять следующие шаги:

Проверка данных. Убедитесь, что все чеки и документы об оплате правильно прикреплены к жалобе. Возможно, есть ошибка в системе, и информация о платеже не была правильно учтена.
Запрос в суд. Поскольку долг был погашен ещё в 2024 году, нужно запросить выписку из судебного акта или решение суда, подтверждающее, что долг был погашен, и предоставить её в службу судебных приставов.
Обращение в службу судебных приставов. Если ошибка не устранена через Госуслуги, обратитесь напрямую в службу судебных приставов, которая ведёт ваш случай, и запросите актуальное состояние задолженности. Предоставьте им доказательства об оплате долга.
Жалоба в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Если проблема не решается на уровне местных приставов, можно подать жалобу в ФССП с просьбой о проверке и корректировке информации о долге.
Если все документы в порядке, задолженность должна быть снята из системы.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Жалобы писать бесполезно, потеряете время. Вам нужно обжаловать и отменить решение суда о взыскании с Вас задолженности. Скорее всего был судебный приказ, который принимается без извещения сторон, но они должны были направить вам копию почтой. Там срок для его отмены 10 дней.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.