288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел лицевого счета за газ

здравствуйте! я являюсь собственником 1/2 дома с земельным участком. второй половиной владеет моя сестра. Она проживает в этом доме со своим сожителем. Я в этом доме не проживаю. Они незаконно провели газ в баню. Какая ответственность ложится на меня? Так же без моего ведома и согласия они разделили лицевой счет за газ и теперь на мое имя приходят счета, хотя я там не проживаю. На каком основании они это сделали и законно ли это?

06 Мая 2014, 13:12, вопрос №444174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, вы как собственник доли также должны нести расходы по коммунальным услугам, другое дело, что вы там не проживаете. Вам нужно урегулировать данный вопрос с сестрой. Кроме того, вы имеете право взыскать с нее арендную плату за вторую часть дома, которой они пользуются.

Скажите, а в чем вы считаете незаконным проведение в баню газа?

Желаю удачи!

06 Мая 2014, 13:16
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент

На контакт она никак не идет и мирным путем урегулировать данный вопрос не получится. Какие мои должны быть дальнейшие действия? доказывать в суде то что я там не проживаю, а уплачиваю счета по месту проживания? и почему разделение счетов произошло без моего участия?

(кстати если это важно, счетчик на газ не установлен)

Газ был проведен в баню самостоятельно без привлечения соответствующих служб.

Заранее спасибо!

06 Мая 2014, 13:23
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Денис, попробуйте обратиться в газовую службу с просьбой восстановить счет, приложите свидетельство о праве собственности и документ, который подтверждает ваше не проживание так. Кстати, вам могут сделать перерасчет, если вы не проживаете и счетчики у вас не установлены. Попробуйте пока решить вопрос через газовую службу.

Если вы не согласны с проведением газа в баню, в связи с тем, что вы не давали  на это согласие, можете подать иск в суд о приведении в первоначальное положение данного имущества.

Желаю удачи!

06 Мая 2014, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут