Вышел на досрочную пенсию, ребёнок инвалид детства, сейчас работаю, имею ли я какие нибудь льготы на работе?

Здравствуйте. Вышел на досрочную пенсию, ребёнок инвалид детства, сейчас работаю, имею ли я какие нибудь льготы на работе?

Уточнение от клиента
В январе 2025 года вышел на досрочную пенсию, оформили из за того, что дочь, 1987 года рождения, является инвалид с детства, мед справка, бессрочно.
Вопрос: Имею ли какие льготы?
В настоящее время, официально работаю.
, Альберт, г. Челябинск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. При этом однократно в течение календарного года допускается использование до 24 таких дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных дней, право на получение которых имеет родитель (опекун, попечитель) в текущем году. Каждый такой день оплачивается в размере среднего его заработка. При суммированном учете рабочего времени выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых выходных дней (ст. 262 ТК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714).

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Также коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы (ст. ст. 262.1, 263 ТК РФ).

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Также указанные лица могут направляться в служебные командировки или привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 93, ч. 5 ст. 96, ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

По инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора, в частности, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (с другим лицом, воспитывающим такого ребенка без матери). Однако данная гарантия не действует в случае увольнения, например, в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП, однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогулом, совершением по месту работы хищения и др.) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Если уже исполнилось 18, то к сожалению нет.

Альберт
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо