Какие еще издержки возможны при ликвидации?
Вводные: ООО,2 учредителя 80% (ген. директор) на 20%(зам. директора) ,по уставу общества родственники не могут стать соучредителями без согласия. Все действия рассматриваются со стороны соучредителя с долей 20% для минимизации рисков.
1. Как действовать, если соучредитель стал недееспособным? Признание недееспособности сроки? Опекуны вступают в право управления долей, но при этом не могут стать соучредителями? Как обезопасить себя от необдуманных действий опекунов, может ли опекун стать директором без кворума как соучредитель с наибольшей долей?
2. В случае смерти соучредителя, до вступления родственников в наследство, соблюдается ли кворум единственным оставшимся учредителем? С какого момента ( получение справки о смерти? Если родственники препятствуют ее получению, то через ЗАГС? Сроки получения через ЗАГС? Должна ли быть нотариально заверена?)
3. На какой момент фиксируется стоимость доли, которую необходимо выплатить родственникам погибшего? Кем фиксируется и каким образом стоимость? Если в уставе прописана выплата в течение 2ух лет, возможна ли выплата всей суммы в конце срока? Учитываются ли на момент выплат: инфляция, удорожание/удешевление стоимости доли (имущества)?
4. В случае принятия решения о ликвидации общества вторым учредителем все издержки на выплаты сотрудникам ложатся на второго учредителя? Какие еще издержки возможны при ликвидации? Как долго длится процедура?