Здравствуйте, у нас с мужем скоро развод, бабушка умерла и продали кваритру, там у меня 1/6 доля, деньги

Здравствуйте, у нас с мужем скоро развод, бабушка умерла и продали кваритру, там у меня 1/6 доля, деньги перевели уже, и имеет ли право на эти деньги муж, если они не совместно нажиты, у нас нет с ним ипотеки и детей?

, Алина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина. Нет, то что получено Вами в наследство не является совместно нажитым имуществом

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (в том числе в порядке наследования), не входит в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, не делится при разводе.

Алина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, что делится при разводе?
И если я открою у себя накопительный счёт и перечислю деньги за продажу квартиры, не имею право их получить?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 у нас с мужем скоро развод, бабушка умерла и продали кваритру, там у меня 1/6 доля,

1/6 доля в этой квартиры Вами была получена в браке и если да, то на каком основании?

Если доля была получена в порядке наследования, то супруг не имеет прав на эту долю, поскольку это Ваше личное имущество согласно ст. 36 СК РФ.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Алина
Клиент, г. Москва
Если я открою счёт и перечислю эти деньги за квартиру, то имеет ли право получить проценты от них, стоит их пока снять или лучше держать на карте?

Соответственно и требовать раздела денежных средств, полученных от продажи этой доли он также не имеет.

Супруг может предъявить требование  в судебном порядке о разделе этих денежных средств как совместно нажитого имущества, которые находятся на Вашем счету. Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что денежные средства были получены Вами от продажи имущества. полученного Вами в порядке наследования.

Поэтому лучше пока не размещать указанные денежные средства на счете, так конечно, если Вы предоставите суду доказательства. то в иске о разделе должно быть отказано.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если имущество было получено по наследству тогда оно является личной собственностью супруга, средства, полученные от продажи имущества, относятся к личной собственности супруги.

Алина
Клиент, г. Москва
Значит муж не имеет никакого право на эти деньги с продажи квартиры?

если по наследству тогда нет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
деньги перевели уже

 Если перевели на ваш счет, то формально деньги считаются совместно нажитыми. Если даже муж и будет требовать половину, то вам достаточно будет в суде предоставить документы о происхождении денег и вопрос будет закрыт, т.к. суд ему откажет. Вам нужно будет доказать, что это ваши личные средства

Алина
Клиент, г. Москва
А где брать эти документы о том что деньги были получены по наследству?

 Доказательствами получения денег по наследству являются: договор купли-продажи доли, где видно, что вы Продавец и какую сумму получили.

Вы пишите в вопросе, что

деньги перевели уже

Перевели вам на счет? Если на счет, то выписку из банка по вашему счету. В выписке отражается, что Покупатель перевел вам деньги, т.е. сумму, которая отражена в договоре купли-продажи вашей доли.