Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Открыть ип без рвп

Добрый день!я являюсь гражданином Молдовы,хочу узнать могу ли я открыть ИП без рвп или вмж - имею регистрацию и патент,который даёт возможность пребывания на территории рф один год.Второй вопрос - можно ли мне открыть ип на свю гражданскую жену по её копии паспорта,так как я живу в Москве,а она временно проживает в Благовещенске.Спасибо!

06 Мая 2014, 12:55, вопрос №444159 Григорий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Григорий, здравствуйте!

    Зарегистрировать ИП без РВП или ВНЖ Вы не сможете, поскольку в ФЗ среди документов для регистрации ИП указано:

    Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

    1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
    ...

    е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

    Временное проживание удостоверяется РВП, а постоянное — ВНЖ.

    Открыть ИП на другого человека нельзя, это будет означать, что Ваша гражданская жена зарегистрирует себя в качестве ИП — это она может сделать удаленно, в том числе по почте и электронно, а также по доверенности (подробную информацию можете посмотреть здесь: http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/). Но, еще раз отмечу, что ИП в этом случае будет она, а не Вы. Успехов Вам!

    06 Мая 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите,еще такой вопрос,может ли она открыть ИП в Москве имея прописку в Благовещенске Амурской области.может ли он открыть ип у себя,а вести деятельность в Москве?

    06 Мая 2014, 13:29
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Григорий, зарегистрироваться в Москве в этом случае нельзя:

    «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

    В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в налоговом органе по месту пребывания».

    ИП может вести деятельность не по месту регистрации, но при этом нужно учитывать особенности уплаты налогов (это зависит от того, какой режим налогообложения будет выбран ИП при регистрации.


    06 Мая 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соответственно и кассовый аппарат должны оформить по месту прописки?

    07 Мая 2014, 10:07
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, согласно ст. 4 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовый аппарат должен быть зарегистрирован в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

    07 Мая 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Анна,вы мне очень помогли!Очень благодарен вам за помощь!

    07 Мая 2014, 22:09
stats