Открыть ип без рвп

Добрый день!я являюсь гражданином Молдовы,хочу узнать могу ли я открыть ИП без рвп или вмж - имею регистрацию и патент,который даёт возможность пребывания на территории рф один год.Второй вопрос - можно ли мне открыть ип на свю гражданскую жену по её копии паспорта,так как я живу в Москве,а она временно проживает в Благовещенске.Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, здравствуйте!

Зарегистрировать ИП без РВП или ВНЖ Вы не сможете, поскольку в ФЗ среди документов для регистрации ИП указано:

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
...

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Временное проживание удостоверяется РВП, а постоянное — ВНЖ.

Открыть ИП на другого человека нельзя, это будет означать, что Ваша гражданская жена зарегистрирует себя в качестве ИП — это она может сделать удаленно, в том числе по почте и электронно, а также по доверенности (подробную информацию можете посмотреть здесь: http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/). Но, еще раз отмечу, что ИП в этом случае будет она, а не Вы. Успехов Вам!

Григорий
Клиент, г. Москва

Простите,еще такой вопрос,может ли она открыть ИП в Москве имея прописку в Благовещенске Амурской области.может ли он открыть ип у себя,а вести деятельность в Москве?

Григорий, зарегистрироваться в Москве в этом случае нельзя:

«Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в налоговом органе по месту пребывания».

ИП может вести деятельность не по месту регистрации, но при этом нужно учитывать особенности уплаты налогов (это зависит от того, какой режим налогообложения будет выбран ИП при регистрации.