Добрый день.
Что касается алиментов.
Если вы достигните с бывшей супругой соглашения об уплате алиментов, то безусловно лучше заключить нотариальной соглашение. Это проще, быстрее, но финансово затратнее, поскольку придется оплатить услуги нотариуса.
Сумму в соглашении можете определить любую, но она не может быть ниже размера алиментов, которые получатель мог бы получить при их взыскании в судебном порядке. Если меньше согласуете, нотариус не удостоверит такое соглашение.
также читал что если родится у меня второй ребенок от другого брака то 25% процентов выплат из моей зп на первого все равно останутся. и надо будет идти в суд
Изменение размера алиментов, установленных судом, или если не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, при изменении материального или семейного положения одной из сторон только в судебном порядке.
а суды часто оставляют проценты выплат без изменений чтобы не ухудшать качество жизни ребенка. так ли это ?
Здесь вы правы.
Есть такой момент
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Из приведенных положений закона и руководящих разъяснений Верховного Суда РФ следует, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Т.е. суд будет учитывать материальное положение сторон, интересы несовершеннолетнего ребенка и необходимость сохранения его прежнего уровня материального обеспечения.
Вот поэтому, суд не снижает алименты при рождении у плательщика иных детей.
Это возможно только при наступлении нетрудоспособности плательщика, инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего трудовой деятельности.
я собственник этой квартиры
Вы собственник добрачной квартиры? Или квартира приобреталась в браке? Сколько лет ребенку?
Дело в том, что
Статья 20 СК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Поэтому, лучше также, договориться с супругой о снятии с рег. учета добровольно. Но нужно помнить, что ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.
Если договориться с бывшей супругой не получится, то придется вопрос решать в судебном порядке и чтобы у суда не возникало лишних вопросов, вам лучше зарегистрироваться с ребенком (если ему нет 14) и тогда на основании ст. 31 ЖК РФ право пользование помещением за бывшей супругой будет прекращено.
Да, чаще всего, если рождается второй ребенок, то первому оставляют 25% алиментов от дохода. Вы сможете уменьшить размер алиментов по соглашению (п. 2 ст. 101 СК). Если не договоритесь, то так же вопрос можно решить через суд. Суд уменьшит размер алиментов, если доказать, что существенно изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 119 СК). Нужно доказать суду, что появилась уважительная причина для снижения алиментов.
Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением, в котором нужно указать требования о признании бывшей супруги утратившей право пользования жильём, о снятии её с регистрационного учёта.