Купленный школьный аттестат

10 лет назад купила аттестат, сказали, что настоящий. В 2012 году поступила в институт. Сегодня вызвали в полицию, сказали, что пробили аттестат и выяснилось, что он не настоящий. С материалами дела я ознакомилась, был запрос со школы, где написано, что в этой школе я не училась. И была проведена экспертиза аттестата, где в заключении написано, что печать не соответствует государственной. Что мне делать? Чем это грозит? И отчислят ли меня с института? (колледж я по этому аттестату закончила) Могут ли аннулировать мой диплом?

, Маргарита, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, Маргарита! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

В данном случае Вас скорее всего отчислят из института, поскольку Ваш аттестат недействителен, но уголовного дела не будет, так как прошли сроки давности уголовного преследования по статье:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Маргарита
Клиент, г. Нижневартовск

А могут ли аннулировать уже полученный диплом? ( О нем я не говорила)