Есть ли возможность договориться на рассрочку если долг уже фссп?

здравствуйте,такая ситуация - у молодого человека долг на 82 тысячи рублей в банке,уже с решением суда,возможности погасить долг полностью сейчас нет,как быть? есть ли возможность договориться на рассрочку если долг уже фссп?

, Анастасия, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия!

есть ли возможность договориться на рассрочку если долг уже фссп?

Анастасия, у сотрудника ФССП нет полномочий назначать рассрочку. Даже если вы попытаетесь с ним договориться, это не даст результата.

Рассрочку по исполнительному производству можно получить только через суд, но не через пристава.
Основанием для рассрочки ФССП может быть имущественное положение должника, другие уважительные обстоятельства. Заявление на рассрочку подается в суд, выдавший исполнительный документ. Период рассрочки определяется исходя из суммы, которую должник может выплачивать ежемесячно.

Для этого необходимо в соответствии со ст. 37 ФЗ № 229 обратиться в суд с заявлением. Просьба о рассрочке или отсрочке должна сопровождаться справкой 2-НДФЛ, информацией об официальном трудоустройстве и иных источниках доходов. Если у молодого человека есть постоянный заработок, и он хоть и не может расплатиться сразу, но готов вносить деньги постепенно, то суд одобрит минимальные выплаты по удобному графику, учитывая потребности его семьи.

Надеюсь мой ответ поможет лучше разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Костенко И.С.