Можно ли получить землю как многодетной, если нет постоянной прописки и нет возможности её сделать?

Здравствуйте. Можно ли получить землю как многодетной, если нет постоянной прописки и нет возможности её сделать?

, Елена, г. Сочи
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Земельный участок как многодетная семья без регистрации по месту жительства Вы не сможете. Такое заявление подается по только по месту регистрации.

Пока не оформите постоянную регистрацию не сможете получить  участок, т.к. по закону дают участки именно по месту регистрации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок  и условия предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, регулируются на уровне соответствующего субъекта РФ. а также основания их предоставления и виды мер социальной поддержки.

Т.е. многодетные семьи являются «региональными» льготниками.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о таком субъекте РФ как Краснодарский край, порядок регулирует Закон Краснодарского края от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/423975884?marker

Из Закона  и его статьи 3. Условия и порядок постановки заявителей на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в собственность бесплатно следует:

… постановка на учет гражданина не по месту жительства возможна в органе местного самоуправления ...

Статья 5. Порядок снятия заявителя с учета.

Из статьи следует:

1. Заявитель, состоящий на учете, снимается с учета решением органа местного самоуправления (ранее принявшего решение о постановке заявителя на учет) на основании:

а) выезд его на постоянное место жительства за пределы...

Т.е. для реализации рассматриваемого права следует иметь место жительство т.е. постоянную регистрацию в соответствующем субъекте РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».