Получу ли я отсрочку от мобилизации обучаясь в магистратуре при этом имею высшее образование?

Получу ли я отсрочку от мобилизации обучаясь в магистратуре при этом имею высшее образование? Образование имею высшее медицинское. Диплом получен в 2005 году в другой стране (Украина), была военная кафедра в институте. Магистратура планируется по технической специальности (Программирование). Подобный вопрос разбирали уже на правоведе пару лет назад ( /question/3438630/ ), но исходные данные немного другие и возможно появились какие-то уточнения в законах или из судебной практики по этим вопросам?

, Denis, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Образование имею высшее медицинское. Диплом получен в 2005 году в другой стране (Украина)

 Можете подсказать у Вас какого уровня высшее образование?

Если у Вас образование уровня магистратуры или специалитета — то отсрочка Вам предоставлена не будет.

В этом плане законодательство не поменялось.

В силу  Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» одним из условий предоставления отсрочки является  получение образования соответствующего уровня впервые.

Как показывает практика —отсрочка по мобилизации в данном случае не предоставляется, поскольку специалитет и магистратура рассматриваются как один уровень образования.

Соответственно считаются не соблюденными требования указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» о получении образования данного уровня впервые.

По данному вопросу существует следующая судебная практика.

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022

Климентьев Р.В., поступив на обучение в августе 2022 года в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, по существу, имел квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры явилось для него очередным обучением тому же образовательному уровню, который у него имелся.

Следовательно, обучение Климентьева Р.В. в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры не может расцениваться как получение им образования данного уровня впервые, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24.09.2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Аналогичная позиция представлена в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-5441/2023

Доводы, изложенные заявителем в рассматриваемой кассационной жалобе о том, что только с 1 сентября 2013 года образовательные уровни специалитет и магистратура были отнесены законодателем к одному уровню высшего образования, при этом он получил высшее образование в 2012 году, связи с чем обучение истца по программе магистратуры не является обучением в рамках того же образовательного уровня, основаны на неверном толковании закона.
ФИО1, как субъект, относящийся к категории лиц, получивших высшее образование по программе специалитета, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего профессионального образования реализовал, в связи с чем возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами права не предусмотрена.

Denis
Клиент, г. Орел
Высшее образование, диплом специалиста. Когда я учился не было магистратур, бакалавриатов и специалитетов. Просто давали один диплом о высшем образовании. Я заканчивал институт 6 лет и 2 года интернатуры.
И тут вопрос — если до 2012 года получен диплом. А есть такая информация что если диплом получен до 2012 года, то обучение в магистратуре может считаться как первичное образование, если я правильно понял
https://govoritmoskva.ru/news/334176
«Высшее образование по закону можно получить бесплатно один раз. То есть под первичным обучением понимается образовательная программа до получения диплома. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы либо СПО, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для лиц, получивших диплом специалиста после 2012 года, обучение в магистратуре считается вторичным», — говорится в разъяснении министерства.