Нанесение телесных повреждений в состоянии алкогольного опьянения двумя лицами

Один из подозреваемых нам известен, второй, который непосредственно наносил удары, мне неизвестен. Человек, которого мы знаем, ссылаясь на то, что был сильно пьян, утверждает, что не помнит какой с ним был друг и вообще кто он такой. Что нужно делать для того, что бы привлечь их обоих к уголовной ответственности? Заключение мед. экспертизы у меня есть. Дело в суде закрыто в связи с тем, что не установлена личность второго подозреваемого, хотя мы знаем, что первый его отлично знает, просто не выдаёт.

, Наталья, г. Тобольск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!
Скажите пожалуйста, а одного виновного, который был пьян — осудили? или его вина не доказана?

Наталья
Клиент, г. Тобольск

Никого ещё не осудили, просто сегодня я была в суде и мне дали понять, что скорее всего, дело развалится. Кратко расскажу вам суть дела. Вечером мы с мужем шли домой. Двое пьяных к нам привязались, стали бить моего мужа. Соответственно, я стала пытаться разнять и вызвала полицию. Одного из нападающих мы знаем, но не напрямую, просто видели, что он живёт в соседнем подъезде. Второго мы вообще не знаем. И вот которого мы не знаем нанёс мне сильный удар в лицо. Я три недели была на больничном. Когда приехала полиция, они убежали. Дело отдали участковому. Так как мы первого примерно знали, участковый его быстро нашёл. Я сняла побои в судмедэксперте. Нам устроили очную ставку у участкового, тот которого мы знаем говорит, что он был сильно пьян и не может вспомнить своего друга и утверждает, что раз он меня не ударял, значит он невиновен. Он говорит ищите моего друга. Участковый отправил материал в суд. В суде, как было сказано выше, дали понять, что скорее всего, его искать никто не будет. Они мне сказали, что у меня есть право в течении двух лет в любой момент возобновить это дело. И поэтому я не знаю что делать дальше, всвязи с тем, что не могут найти второго нападавшего.

Скажите, а заявление написали Вы или Ваш муж? если это сделали Вы, то поскольку найти второго злодея не получилось, то Муж же может написать заявление на того, кого вы знаете, он же избивал Вашего мужа, поэтому ему стоит написать заявление в полицию о побоях — для привлечения к уголовной ответственности! (ст.116 УК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А почему закрыто и что Вы подразумеваете под этим? Какое решение принял суд. Почему не стал рассматривать по существу в отношении одного обвиняемого и не выделил в отдельное производство по неустановленному лицу и не направил в полицию. Какое решение было принято в полиции до обращения в суд?

Наталья
Клиент, г. Тобольск

Никого ещё не осудили, просто сегодня я была в суде и мне дали понять, что скорее всего, дело развалится. Кратко расскажу вам суть дела. Вечером мы с мужем шли домой. Двое пьяных к нам привязались, стали бить моего мужа. Соответственно, я стала пытаться разнять и вызвала полицию. Одного из нападающих мы знаем, но не напрямую, просто видели, что он живёт в соседнем подъезде. Второго мы вообще не знаем. И вот которого мы не знаем нанёс мне сильный удар в лицо. Я три недели была на больничном. Когда приехала полиция, они убежали. Дело отдали участковому. Так как мы первого примерно знали, участковый его быстро нашёл. Я сняла побои в судмедэксперте. Нам устроили очную ставку у участкового, тот которого мы знаем говорит, что он был сильно пьян и не может вспомнить своего друга и утверждает, что раз он меня не ударял, значит он невиновен. Он говорит ищите моего друга. Участковый отправил материал в суд. В суде, как было сказано выше, дали понять, что скорее всего, его искать никто не будет. Они мне сказали, что у меня есть право в течении двух лет в любой момент возобновить это дело. И поэтому я не знаю что делать дальше, всвязи с тем, что не могут найти второго нападавшего.

Вы уже подали заявление в порядке частного обвинения?  В любом случае Вам необходимо обжаловать постановление участкового о передаче сообщения в суд на том основании,  что лицо совершившее преступление не установлено. Таким образом,  необходимо направлять сообщение по подследственности в отдел дознания для возбуждения уголовного дела. Жалобу подавайте прокурору.