Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нанесение телесных повреждений в состоянии алкогольного опьянения двумя лицами

Один из подозреваемых нам известен, второй, который непосредственно наносил удары, мне неизвестен. Человек, которого мы знаем, ссылаясь на то, что был сильно пьян, утверждает, что не помнит какой с ним был друг и вообще кто он такой. Что нужно делать для того, что бы привлечь их обоих к уголовной ответственности? Заключение мед. экспертизы у меня есть. Дело в суде закрыто в связи с тем, что не установлена личность второго подозреваемого, хотя мы знаем, что первый его отлично знает, просто не выдаёт.

06 Мая 2014, 11:51, вопрос №444075 Наталья, г. Тобольск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 451 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!
    Скажите пожалуйста, а одного виновного, который был пьян — осудили? или его вина не доказана? 

    06 Мая 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никого ещё не осудили, просто сегодня я была в суде и мне дали понять, что скорее всего, дело развалится. Кратко расскажу вам суть дела. Вечером мы с мужем шли домой. Двое пьяных к нам привязались, стали бить моего мужа. Соответственно, я стала пытаться разнять и вызвала полицию. Одного из нападающих мы знаем, но не напрямую, просто видели, что он живёт в соседнем подъезде. Второго мы вообще не знаем. И вот которого мы не знаем нанёс мне сильный удар в лицо. Я три недели была на больничном. Когда приехала полиция, они убежали. Дело отдали участковому. Так как мы первого примерно знали, участковый его быстро нашёл. Я сняла побои в судмедэксперте. Нам устроили очную ставку у участкового, тот которого мы знаем говорит, что он был сильно пьян и не может вспомнить своего друга и утверждает, что раз он меня не ударял, значит он невиновен. Он говорит ищите моего друга. Участковый отправил материал в суд. В суде, как было сказано выше, дали понять, что скорее всего, его искать никто не будет. Они мне сказали, что у меня есть право в течении двух лет в любой момент возобновить это дело. И поэтому я не знаю что делать дальше, всвязи с тем, что не могут найти второго нападавшего.

    06 Мая 2014, 13:03
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А почему закрыто и что Вы подразумеваете под этим? Какое решение принял суд. Почему не стал рассматривать по существу в отношении одного обвиняемого и не выделил в отдельное производство по неустановленному лицу и не направил в полицию. Какое решение было принято в полиции до обращения в суд? 

    06 Мая 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никого ещё не осудили, просто сегодня я была в суде и мне дали понять, что скорее всего, дело развалится. Кратко расскажу вам суть дела. Вечером мы с мужем шли домой. Двое пьяных к нам привязались, стали бить моего мужа. Соответственно, я стала пытаться разнять и вызвала полицию. Одного из нападающих мы знаем, но не напрямую, просто видели, что он живёт в соседнем подъезде. Второго мы вообще не знаем. И вот которого мы не знаем нанёс мне сильный удар в лицо. Я три недели была на больничном. Когда приехала полиция, они убежали. Дело отдали участковому. Так как мы первого примерно знали, участковый его быстро нашёл. Я сняла побои в судмедэксперте. Нам устроили очную ставку у участкового, тот которого мы знаем говорит, что он был сильно пьян и не может вспомнить своего друга и утверждает, что раз он меня не ударял, значит он невиновен. Он говорит ищите моего друга. Участковый отправил материал в суд. В суде, как было сказано выше, дали понять, что скорее всего, его искать никто не будет. Они мне сказали, что у меня есть право в течении двух лет в любой момент возобновить это дело. И поэтому я не знаю что делать дальше, всвязи с тем, что не могут найти второго нападавшего.

    06 Мая 2014, 13:04
  • Юрист - Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Скажите, а заявление написали Вы или Ваш муж? если это сделали Вы, то поскольку найти второго злодея не получилось, то Муж же может написать заявление на того, кого вы знаете, он же избивал Вашего мужа, поэтому ему стоит написать заявление в полицию о побоях — для привлечения к уголовной ответственности! (ст.116 УК РФ).

    06 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет!

    06 Мая 2014, 13:26
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы уже подали заявление в порядке частного обвинения?  В любом случае Вам необходимо обжаловать постановление участкового о передаче сообщения в суд на том основании,  что лицо совершившее преступление не установлено. Таким образом,  необходимо направлять сообщение по подследственности в отдел дознания для возбуждения уголовного дела. Жалобу подавайте прокурору. 

    06 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается жалобу прокурору надо писать на участкового, что он не разобравшись до конца отправил дело в суд? Поясните пожалуйста, какие документы я вообще должна отнести в отдел дознания или прокурору?

    06 Мая 2014, 13:41
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В дознание Вам ничего относить не нужно. Участковый не просто не разобрался,  а принял незаконное решение. Если побои наносили оба участника и один из них неустановлен, то он должен был либо выделить рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ материал в отношении неустановленного лица и направить в дознание на возбуждение уголовного дела,  либо установить это лицо. 

    Таким образом,  Вы можете сейчас либо заниматься возвратом всего материала из суда,  либо только в части неустановленного лица. В прокуратуру нужна лишь жалоба и копия постановления участкового. Она должна быть у вас,  а если нет,  то в суде получите, либо у участкового. 

    Дело в том,  что если побои наносили оба,  то и разбираться нужно по обоим. Судья Вам правильно пояснил. 

    06 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что дрались они оба, били моего мужа, но мне побои нанёс именно тот, которого мы не знаем.

    07 Мая 2014, 14:00
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Тогда обжаловать постановление как я пояснял выше. 

    07 Мая 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.