Верна ли позиция уфмс и как я могу получить паспорт быстрее?

Подал документы на обмен загранпаспорта 28.12.24 в мфц. По настоящее время паспорт не готов. Звонил в уфмс там ответели что так как у меня был допуск к секретной информации то срок обмена паспорта до трёх месяцев.

У меня был третий допуск к секретной информации , с прошлого места работы и он прекратил действие после увольнения в декабре 23 года. В 24 году я неоднократно пересекал границы РФ и других стран. Сейчас же пришло время менять паспорт и возникла проблема со сроками обмена. Верна ли позиция уфмс и как я могу получить паспорт быстрее?

, Данил, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Позиция УФМС не верна.

Согласно п. 23.2. Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2020 N 57627)

23.2. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениямособой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» — 3 месяца

Также согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

 Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Это первая и вторая форма допуска.

как я могу получить паспорт быстрее?

В случае нарушения государственными органами сроков выдачи паспорта необходимо подать жалобу в орган, предоставляющий государственную услугу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае до Вас довели недостоверную информацию.

Поскольку у Вас был допуск к государственной тайне по третей форме срок оформления и выдачи паспорта составляет 1 месяц.

На этот счет в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

предусмотрено, что

23.2. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» <3>, — 3 месяца <4>.

Продление срока оформления паспорта возможно только по отношению к лицам, имевшим допуск по второй или первой форме.

Поэтому в Вашем случае есть основания для подачи жалобы с требованием оформить и выдать Вам заграничный паспорт в установленный месячный срок.

Данил
Клиент, г. Москва
Паспорт делаю обычный, без электронного носителя. В этом есть разница?

 Нет.

Для обычного паспорта те же самые требования.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.08.2024) «О государственной тайне»

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2481/b6a297f676cd64a5eea867c45fb375fcb1dee3a5/

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 132 устанавливает следующие формы допуска к государственной тайне, то есть к информации закрытого характера 1,2,3 формы.

Форма допуска 3 к государственной тайне позволяет использовать секретные сведения (3-я секретность),  дает доступ к бумагам, имеющим гриф «Для служебного пользования».

Исходя из текущих реалий вероятно они направили запросы и ждут ответа.