Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной в ипотеку до брака?

Купила квартиру в ипотеку до брака. Платила ипотеку в браке. Сейчас в разводе и продаю свою квартиру. Покупатели требуют какую-то «бумагу, что муж ни на что не претендует». Куда мне идти и что за бумага нужна?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

По общему правилу, установленному СК РФ, добрачное имущество — личное имущество супруга, то есть эта квартира только ваша. Данный факт подтверждается датой перехода права собственности к Вам до даты заключения брака.

Покупатели требуют какую-то «бумагу, что муж ни на что не претендует».

 Это глупое требование покупателя. Сегодня не претендует, а завтра может станет претендовать. Такая «бумага» ничто не гарантирует и ни от чего не защищает. Требовать ее могут только люди не знающие судебной практики и законов.

Куда мне идти и что за бумага нужна?

 законом конкретно такой документ не предусмотрен.

Даже если предположить, что Ваш бывший муж согласится потратить время и сходить с Вами к нотариусу для удостоверения подписи на заявлении, что он не претендует на долю в вашей квартире, такое заявление не особо на что-то влияет, потому что нотариус удостоверит только факт подписи лицом, личность которого проверена, но не факт отсутствия притязаний.

Подобное заявление не может быть препятствием для обращения Вашего бывшего мужа в суд, например, с иском о взыскании половины денег, уплаченных по Вашему личному кредитному долгу из общих доходов супругов. А если благодаря денежным вложениям из общих доходов или труду супругов стоимость вашей квартиры существенно увеличилась в результате реконструкции, переоборудования, капитального ремонта, то он и на долю сможет претендовать.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).