Здравствуйте подскажите пожалуйста вот я мама-одиночка и собираюсь
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот я мама-одиночка и собираюсь выйти замуж мой молодой человек хочет записать ребёнка на свою фамилию и дать своё отчество как можно поменять фамилию вернее куда нужно обратиться
Здравствуйте!
В вашей ситуации, если ваш молодой человек хочет стать отцом для вашего ребёнка и записать его на свою фамилию с добавлением своего отчества, вам нужно будет пройти несколько этапов. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание.
1️⃣ Согласие на смену фамилии и отчества
Если вы хотите, чтобы ребёнок носил фамилию вашего партнёра и его отчество, вам нужно согласие отца ребёнка, если он уже был официально признан или зарегистрирован как отец. Для этого потребуется:
Заявление о смене фамилии и отчества ребёнка, которое подписывается вами, как мамой, и подтверждается подписью отца, если он является официальным отцом.
Если вы не состоите в браке, то вам нужно будет записать отца в свидетельство о рождении или иметь документ, подтверждающий его отцовство (например, судебное решение о признании отцовства или добровольное признание).
2️⃣ Изменение фамилии и отчества ребёнка
Порядок действий:
Подача заявления. Для начала вам необходимо подать заявление в ЗАГС по месту жительства.
Подготовка документов. Вам нужно будет представить:
Свидетельство о рождении ребёнка.
Ваши паспорта (матери и предполагаемого отца) для подтверждения идентификации.
Заявление на смену фамилии (согласие отца).
Решение суда. В некоторых случаях, если отец не признал отцовство или не был указан в свидетельстве о рождении, вам может потребоваться подача иска в суд о признании отцовства и последующей смене фамилии ребёнка.
3️⃣ Риски и сложности
️ Если отец не даёт согласия, то вы не сможете изменить фамилию и отчество ребёнка без судебного разбирательства.
️ Психологический аспект. Некоторые дети могут не воспринимать изменение фамилии и отчества, особенно если они уже старше, поэтому важно учесть возраст ребёнка и его мнение.
️ Дополнительные затраты. Если потребуется судебное разбирательство, это может занять больше времени и потребовать затрат на услуги юриста.
4️⃣ Как оформить правильно документы
Заявление на смену фамилии и отчества важно составить правильно, чтобы избежать отказа в ЗАГСе.
Если потребуется исковое заявление в суд, оно должно быть составлено в соответствии с законодательством, в противном случае вам могут отказать.
5️⃣ Что нужно делать дальше
Если все документы собраны, вам нужно подать заявление в ЗАГС. В случае если потребуется судебное разбирательство, могу помочь составить исковое заявление. Важно всё сделать по правилам, чтобы избежать отказа и ускорить процесс.
Если есть вопросы по оформлению заявления или искового заявления, с удовольствием помогу вам разобраться и избежать ошибок!
Добрый день!
Если у ребенка, воспитываемого матерью-одиночкой, есть живой отец, не лишенный родительских прав, для усыновления нужно получить его согласие. Этот документ оформляется по его заявлению, которое подлежит заверению у нотариуса (ч. 1 ст. 129 СК РФ). Если мужчина не даст своего согласия, усыновить ребенка можно только в том случае, если удастся лишить его родного отца родительских прав через суд.
Напишите в чат, какая именно Ваша ситуация, подскажу по дальнейшим действиям.