12 имеют ли они на это право, взыскивать в разы больше суммы основного долга?
здравствуйте, мой кредитный заем был продан коллекторскому агентству, сумма долго перед МФО была 10000 , коллекторы выставили счет на 35922.12 имеют ли они на это право, взыскивать в разы больше суммы основного долга ?
Здравсвуйте! В соответствии со ст.384 гражданского кодекса РФ, перед новым кредитором заёмщик отвечает в том же объеме как и перед первоначальным кредитором. То есть, каккая сумма задолженности и проценты за просрочку были усвас перед первоначальным кредитором, такая же должна быть и перед мфо. Мфо не вправе вам дополнительно что то, дрначислять. Должник не вправе выполнять обязательства перед новым кредитором, пока вам не предоставят доказательства перехода права требования. Вы вправе обратиться к первоначальному кредитопу о предоставлении доказательств, в каком объеме перешло право требования задолженности.