А также обязан ли работодатель предоставлять расчётный лист по заработной плате?
Здравствуйте! Очень интересует вопрос, имеет ли право работодатель без уведомления самостоятельно переводить зарплату не на ту карту на которую всегда приходила зарплата а на другую?И имеет ли право работодатель без ведома и без подписи работника повышать или понижать официальную заработную плату,а также без ведома работника,не предупреждая об отпуске заранее как положено, выдавать отпускные без подписи?А также обязан ли работодатель предоставлять расчётный лист по заработной плате?
Здравствуйте!
У вас сразу несколько важных вопросов, разберем по порядку:
1️⃣ Перевод зарплаты на другую карту. Работодатель не имеет права менять реквизиты для выплаты зарплаты без вашего заявления. По ст. 136 ТК РФ зарплата выплачивается на указанный работником счет, а смена счета возможна только по письменному заявлению.
2️⃣ Изменение зарплаты без согласия. Официальная зарплата может быть изменена только с вашего письменного согласия и после уведомления за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Если работодатель изменил зарплату без согласия — это нарушение, и его можно оспорить.
3️⃣ Отпуск без уведомления и выплата отпускных без подписи. Отпуск должен предоставляться по графику, утвержденному за два недели до нового года (ст. 123 ТК РФ). Если работодатель отправляет в отпуск без предупреждения или выплачивает отпускные без согласия — это нарушение, которое можно оспорить в суде или трудовой инспекции.
4️⃣ Расчетный лист по зарплате. По ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выдавать расчетный лист при каждой выплате зарплаты. В нем должны быть указаны все начисления, удержания и итоговая сумма к выплате.
Как могу помочь:
— Проведу консультацию (1500 руб.), разберем ситуацию и выстроим стратегию.
— Составлю жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель нарушает ваши права.
— Помогу написать требование о возврате незаконно удержанных сумм.
— Если потребуется суд, помогу с исковым заявлением.
Если хотите разобраться и действовать грамотно — пишите, помогу!